労働時間について

私は警備会社にて6年6カ月勤務しておりますが。給料は固定給であります。
その中で1日の勤務の中で
朝800〜1700まで勤務し、同日に夜2000〜翌朝の500まで勤務する事がありますが、給料には残業代も夜勤手当も支給された事は過去6年半の間には一度もありませんでした。この様な勤務は年間に30日程度あります。
又、年間に60〜80日程度の夜間勤務がありますがこれも過去に一度も給料に反映された事はありません。
又、有給休暇も過去に1日だけ肋骨骨折の為に消化した事がありますが、それ以外では有給休暇の消化をした事もありません。

そこで、退職の折りに未払いの残業代、夜勤手当の請求並びに未消化の有給休暇を消化しての退職をと考えているのですが、当然に会社側と話しが決裂する事が相当の確率を持って予想されます。
会社側と話しが着かない場合において労働基準監督署に相談に行こうと考えていますが、会社側もそれなりに対抗して来ると考えられます。
この様な事に対処するにあたり法律等に知識が乏しい自身が気を付けていかなければならない事等を教えて頂きたいのですが。

何卒、宜しくお願い致します。
相談者(189574)からの相談
2013年07月14日 07時52分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
とりあえず、口に出す前、警戒される前に証拠の確保です。
後からは証拠が取れなくなることは良くあります。
あと、会社の財産がある口座と支店をおさえておきましょう。

業務日報やタイムカード(出勤記録)のコピー、有給申し入れ書面のコピー、録音など、可能な限りの証拠を確保しましょう。
(使えなければ、後では遺棄すればよい話なので)

2013年07月14日 07時56分

相談者(189574)
岡田先生、早速のアドバイスを賜り感謝致します。
出来る限りの証拠の収集に取り組んで参ります。
本当にありがとうございます。

2013年07月14日 08時14分

この投稿は、2013年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務担当者向け】従業員に有給休暇を付与する条件や消化に関するルールを詳しく解説

会社は、一定期間以上働く従業員に対して有給休暇を与えることが法律で義務付けられています。与えないと罰則を科せられる可能性があります。有給休暇...

この相談に近い法律相談

  • 労働時間についてお願い致します。

    主人の労働時間が長い気がします。 管理職40歳 管理職になり3年間、 13時に出勤して、深夜1時に終業します。 トラブルがあったりすると残業もありますが、給与は変わりません。 月の公休は5日。 休みの翌日は早朝出勤があり、2時間勤務し、また13時から深夜1時まで勤務します。 給与は年収600万です。 会社相手に訴訟を起...

  • 派遣の賃金

    11月から派遣で介護施設で働いています。 資格は介護福祉士を持っています。 契約書と給与明細を見て疑問に思いました。 時給は900円 休日勤務1125円 深夜勤務1125円 夜勤手当3500円になってました。 今月振り込まれる給料明細には、土日出勤したにも関わらず、 出勤17日 時給900円 としかなっていませんでした。 今月夜勤も...

  • 夜勤明けを年次有給休暇で処理される件

    お世話になります。 現在、お客様先での常駐勤務をしています。 そこでは2週に1日程度夜勤があります。 勤務時間は以下のとおりです。 通常勤務:9:00~18:00 夜 勤 :20:00~9:00 就業規則には変形労働時間制等の記載はありません。 勤務が終えたら夜勤明けで帰宅するのですが、その日を年次有給休暇半日で処理されてし...

  • 固定残業制度と休日出勤

    勤務している会社の給料体系が月40時間までの固定残業制となっています。そのため、毎月の時間外労働が40時間以内であれば、給料はまったく変わりません。 それ自体はともかくとして休日出勤した際の話ですが、休日出勤に関しても月々の時間外労働に組み込まれて計算されます。結果として、通常の残業時間と休日出勤の労働時間の合計...

  • 勤務先の勤務体系、給与体系について労働基準法違反なのではないか。

    今の職場の勤務体系、給料についての質問です。 まず給料について 雇用契約書などは特になく、月給20万(交通費別途)との説明しかありませんでした。 給与明細を見たところ 1月度出勤日数20日、勤務時間200時間 基本給165,745円 残業手当34,255円 となっていました。 みなし残業というような説明は受けていません。 基本給の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働時間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。