採用内定後に妊娠が発覚した人の内定取り消しは違法にはなりますか?

公開日: 相談日:2020年09月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

採用内定後に妊娠が発覚した人の内定取り消しは違法にはなりますか?

こちら事業主です。
10月入社予定で8月に内定を出した方が、9月になって「妊娠が発覚したが、働きたい」と連絡がありました。
12月に新規オープンする店舗の店長として予定していた方で、こちらとしては内定を取り消したいと考えておりますが、法的リスクがあればご教授頂けると幸いです。

956567さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    妊娠を理由に従業員を解雇することとほぼ同じ状況になっており,法律上での理屈を詰めていくと内定取消しは違法となる可能性がかなり高いケースだと考えられます。
    あとはこちらの求める結論に向かって穏便に着地させられるかの問題になります。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    妊娠したので、内定取り消しというのは、認められていません。
    それに近い結果になるように、考えてみましょう。

    まず、育休が取れないことを明示するという方法があります。
    事前の労使協定が必要ですが、入社から1年未満の育休は拒否できます。
    店長候補の方に、考え直していただけるかもしれません。

    次に考えられるのは配置転換でしょうか。
    現実的には、新店舗の店長を任せるわけにはいかないでしょう。
    したがって、その方に働いてもらうのであれば、別の店舗で、店長業務以外の業務をやってもらうのもやむを得ないと思います。
    勤務条件が大きく変わりますので、考え直していただけるかもしれません。
    ただ、パワハラのような業務命令にならないよう、お気を付けください。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました