支払った代金の返金請求

公開日: 相談日:2019年03月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

会社に内定を受け、身元保証人をつけるよう言われました。
しかし誰も身元保証人になってくれる人はいなく、インターネットで調べてたら
ある会社で身元保証人を代行で引き受けてくれるところがありました。

早速連絡をして、メールのやり取りで説明をうけ、その際、内定取り消しにもしなった場合は費用は返金されるということでした。
代行費用も支払ったのですが、内定をもらっていた会社より、内定取り消しということをいわれました。
すぐに身元保証人代行会社へ連絡し支払った代行費用を返金してもらおうと頼んだのですが
返金しないと言われました。
返金すると言っていたのにここにきて返金拒否をするなんて・・
就職前で代行費用も私にしたら決して安い金額ではありません。(31320円)
今回の場合、支払った代行費用を返金してほしいのですがどうしたらいいでしょうか?
宜しくお願いします。

780377さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す