内定後の取消しはありえますか?

公開日: 相談日:2013年04月18日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

現在、就活中の大学4年生の息子がいます。
実は私の妻が10年くらい前に万引きで警察にご厄介になった過去があります。
最初は1年間に2回やってしまいました。1回目は警察での微罪処分で、2回目は検察庁までいきましたが、不起訴処分で済ませていただきました。
それから8年ほど経過して、再度万引きをしてしまいましたが、前回から年数が経過していたため警察での微罪処分で済ませていただきました。
精神的に病んでいたのが原因で、現在ではその問題も解決し落ち着いています。
そこで、にわかに心配になってきたのですが、子供が企業から内定をいただいたあと、家族の身辺調査によって妻の前歴が分かってしまい、それが理由で内定取消しになてしまう可能性はありますか?子供は主に金融関係(地銀、信金など)を目指しています。
自分なりに色々と調べましたが、個人情報保護がこれだけ厳しい世の中で家族の前科、前歴調査を行う企業があるとは思いませんし、簡単に調べられるものではないことも理解していますが、やはり心配です。
また、調べることはなくても、狭い世間のことですので、内定後に関係者の耳に入る可能性もあります。
それが理由で内定取消しになってしまうこともありますか?
(もちろん、企業が取消し理由を正直に説明することはないでしょうが)
先生方のご意見をお聞かせ下さいませんでしょうか。
よろしくお願い申し上げます。

174090さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    内定というのは,労働契約の成立と考えられています(始期付きですが)。
    したがって,内定取消は解雇なので,客観的合理的理由があり社会通念上相当といえる場合でないと不可です(労働契約法16条)。

    本人の万引きならともかく,母親の万引きが客観的合理的理由となることはないといえます。
    そのようなことを理由として内定を取り消す会社も,おそらくないでしょう。

    問題は,母親の万引きの事実が発覚したときに,他の理由をつけて内定を取り消す会社があるかどうか,ということになるでしょうが,他の理由をつけようにも,まだ働いていないうちから客観的合理的理由などそうそうあるはずもなく,心配ないと思います。

  • 相談者 174090さん

    タッチして回答を見る

    小池先生、ご回答ありがとうございます。
    分かりやすくご説明いただき、良く理解できました。
    ところで、企業が採用に際しての身辺調査は禁止行為とされていますが、万一そんなことをやっていることが露見した場合、企業が受けるダメージは相当なものだと思います。
    ですから、現在、身辺調査を行う企業は普通はないと考えてよろしいでしょうか?
    よろしくお願い申し上げます。

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    身辺調査を行う企業は普通はない
    →裏まで含めれば,それはわからないですね。
    グーグルの検索窓に内定者の名前を入力してブラック情報が出ないか確かめる会社もあるかもしれませんし…。

  • 相談者 174090さん

    タッチして回答を見る

    グーグルで検索して分かるような場合は既に新聞やメディアに載ってますよね?(絶対とは言えませんが)その場合は論外です。
    具体的に申し上げれば、興信所に依頼してまで調べることが一般的かどうか、なのですが・・・

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから