入社直前の内定辞退について

公開日: 相談日:2019年03月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

転職活動をしており、4月採用ということで11月に面接で口頭にて内定をいただきました。内定承諾書や雇用契約書はまだいただいていません。
しかしやむを得ない理由(祖母の介護)が発生し、3月1日に内定を辞退したい旨の連絡をしたのですが、代わりが見つかるまで働いてほしいと強めに言われています。
私の入社を前提に動いていたため、私が入社しなければ人員が足りなくなり、会社が回らなくなる可能性が大きいとのことです。
お聞きしたいことは以下1点です。

1.入社しないことによって損害が発生することが確実な場合、内定をいただいたことで成立した労働契約に従って、新たな人員が見つかるまでその会社で働かなければならないでしょうか?

どうぞご回答よろしくお願いします。

770285さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.入社しないことによって損害が発生することが確実な場合、内定をいただいたことで成立した労働契約に従って、新たな人員が見つかるまでその会社で働かなければならないでしょうか?

    →内定は、始期付きの労働契約の一種であると考えられています。そして、民法627条1項において、労働者は、2週間前の予告により、労働契約を一方的に解約できるとされていますから、入社1か月前の時点で内定を辞退することは、法律的には有効であり、次の人材がみつかるまでその会社で働く義務はないと考えられます。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました