中途採用、転職エージェント利用時の内定辞退可否

公開日: 相談日:2018年03月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

転職エージェントを利用し、内定通知書をもらいましたが、内定承諾に迷っています。
内定承諾した後に、内定辞退はできない。場合によっては訴訟を起こされると言われました。
内定承諾後の内定辞退はできないのでしょうか?

646515さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お答えさせていただきます。

    実は、法的には、募集への応募が申し込みにあたり、内定通知が承諾にあたるため、内定の承諾をしない段階でも雇用契約が成立している可能性はあります。
    もっとも、質問内容からは、会社は、内定に承諾した時点で雇用契約が成立すると考えているようですね。

    一度雇用契約が成立すると、期間の定めのない雇用契約の場合は、辞職の申し入れから原則として2週間が経過しないと退職の効果が生じません(民法627条1項)。
    内定の辞退についても、法的には、雇用契約を一方的に解約することを指しますので、辞職(辞退)を申し入れてから2週間は雇用契約の効果は続きます。
    その間に勤務開始日を迎えた場合は出勤しなければいけないのが原則です。

    会社のいう訴訟の内容ははっきりしませんが、おそらく、辞退したことで会社に損害が生じたとして損害賠償請求をすることを念頭においている可能性が高いです。
    ただし、会社に具体的な損害が生じなければ損害賠償請求は認められません。
    質問者様の仕事内容、内定辞退のタイミング、辞退による会社への影響等によって、その可能性は大きく変わってきます。

    よって、慎重に内定承諾することをおすすめします。
    そして、万が一、会社と内定辞退についてトラブルになりそうであれば、一度お近くの労働法に詳しい弁護士に相談されるのが安心だと思います。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました