入社日二週間前を切った内定辞退による損害賠償請求について

2015年12月初旬に内定を頂いた企業様があります。
入社予定日は2016年5月2日です。
入社承諾書の提出は2016年3月初旬に行っています。

入社日前二週間前までであれば、内定辞退は特段問題ないとの情報を得ていたことと、
内定から入社まで期間があったこともあり、転職活動は継続していました。
その中で良い企業様があり、試験を受け、現在は最終結果待ちの状態です。
ただし、結果発表が4月19日になるとのことで、内定を頂いている企業様の入社日前二週間を切ります。

二週間を切った時点で内定辞退を行った場合について、
損害賠償などの請求の可能性についてご回答頂けると幸いです。
IT関連の企業様であり、事前に準備される備品としては机やパソコンが予想されます。
ただし、どのような備品を事前に準備するかという事について、口頭はもちろん書面でも頂いていません。

よろしくお願いします。

2016年04月12日 11時56分

みんなの回答

越川 要 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご回答いたします。

2週間を切った時点で内定辞退を行った場合には、ご相談者様が予想されているような事項につき損害賠償をされる可能性は否定できません。

むしろそこよりも、契約解除の効力発生日の方が問題になるのではないかと思います。
入社前2週間前を切ってから内定辞退をしたとしても、契約解除の効力が生じるのはその2週間後ですので、5月2日時点ではその会社に雇用されていることとなります。

そうすると、転職活動中の会社の入社日次第では2つの会社に雇用されることとなり、様々な問題が生じることとなります。

2016年04月12日 17時54分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

内容について理解致しました。
現在活動中の企業様においては、入社日は調整が効きます。
仮に現在内定を頂いている企業様へお断りを入れる際にはその点注意致します。

大変参考になりました。
ありがとうございました。

2016年04月13日 12時57分

この投稿は、2016年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

内定が取り消された場合の対処法と不当な取消しと認められるための基準

内定は、会社が一方的に取り消すことができると考える人もいますが、そうではありません。取消しの理由が不合理なものであれば、内定取消しが無効にな...

この相談に近い法律相談

  • 就業条件違いと残業代請求について

    ハローワーク紹介案件で就職しました。 求人票と実際の就業条件が異なっている為、もしも辞めた場合、残業請求して勝ち目があるのか?請求手順なども知りたくご相談致しました。 ◾︎就業条件 (基本、週5日) ・午前9時〜午後17時15分(昼休み1時間) ・月2回の土曜出勤/午前9時〜12時(繁忙期は土曜出勤なし) ◾︎面接時 ・8時...

  • 従業員に対する損害賠償請求

    少額訴訟を視野に考えています 個人事業主として従業員1名をアルバイトとして雇用していました。 仕事内容はあはき法に基づいた国民保険適用での往診しての施術をしています。 時系列にて説明します 平成28年10月19日 体調不良を理由に同年同月末での退職希望を口頭にて伝えられられ、それに合意。 同年10月24日 業務終了間近16...

  • 転職の内定取り消しについて

    39歳で転職活動を行っております。 3社内定を頂いた中で、1社受託しました。 7月6日に内定の電話連絡があり、契約条件や職務内容等を含め合意しました。 先方企業で内定証明書を7月13日週に作成したいとの事で、電話は終わりました。 電話で話した企業担当は、副社長になります。 7月12日の本日に再度連絡があり、内定取り消しの...

  • 退職時の有給消化と引継不足による損害賠償について

    現在、退職を考えており、疑問があるため質問させていただきます。 一昨年の1月に「3か月の試用期間が終わったら正式に雇用する」と言われたので、承諾して就職しました。しかし、3か月経っても就業規則の提示や雇用契約書の取り交わし、社会保険の加入はなく、こちらから何度か契約のことなどについて話をしましたが、現在に至るま...

  • 雇用条件の賃金の提示額の違いについて

    3月末に雇用契約が終了して無職になり、転職(再就職)活動をしていました。そんな中、知人を通して私が希望する職種で、私を必要とする企業がある(5月初旬)ということでその企業の社長と5月下旬に会って仕事内容や暫定的ですが35万という給与提示を口頭で受け、その賃金条件なら・・・ということで入社に向けていろいろ調整してきました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。