雇用条件を満たすことのできない新規採用のパート職員に対し無効・取消を通知できますか。

 施設内会議室等の貸出受付等の業務を午前8時30分からの早番勤務、午前10時30分からの遅番勤務で実勤務時間5時間30分、最大週4日を4名のパートでシフトを組んで勤務をお願いしています。
 パートに欠員が生じたため、ハローワークを通じ、上記勤務時間やシフト制であることなどの勤務条件を明記して募集を行い、履歴書による書類選考、面接を経て1名の採用決定を行いました。
 具体的な勤務内容等詳細の説明を行うため、正式採用の前に2時間来所してもらい、欠員状態解消のため翌々日からの勤務を依頼し、本人も口頭ですが了解しました。正式な勤務は翌々日からとしたので、採用辞令、勤務条件説明書は交付していません。説明に要した2時間は雇用者側としては時間給を支払うことにしました。
 翌々日の初日早朝、病気のため勤務に耐えられそうになく休ませてもらいたいこと、さらには現状ではシフトによる長時間勤務に耐えられないので、勤務時間を短縮して欲しいことの電話連絡が入り、休むことについては了解したものの、勤務時間の短縮については、即断できないと電話で説明しました。
 その後、病状が改善しないのでしばらくの間休ませてほしい、さらに今後の判断は雇用者側にゆだねるとの申し出がありました。何の判断を委ねるのかは明確にされていません。
 今後、雇用者側として病状改善のため2週間程度の猶予を設けようとしていますが、猶予期間を過ぎても出勤できない場合、1日の勤務もしていないこと、さらには募集の際の勤務条件を満たすことができないことを理由に採用を無効若しくは取消を行うことができるでしょうか、ご教授お願いいたします。
2019年08月02日 14時25分

みんなの回答

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
雇用契約が成立しているという評価もあり得ると思いますので、一方的な採用取り消し通知ではなく、まずは同意ベースで採用を取りやめるという対応が穏当と思われます。

2019年08月14日 16時04分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 大学教員の公募採用選考に関して

    大学教員の公募採用選考で、最初の書類審査を通過、大学から受信した面接の案内メールに、論文全てを持参してほしい、業績審査のためしばらくお預かりします、と記されていた。面接時に論文を持参、提出したが、その後、返却されてきた論文には審査のために指一本触れた形跡がなかった。結果は不採用。業績審査をすると言って出させてお...

  • 教員採用試験の採用取消について

    この度採用試験に合格しました。今後の予定で採用者対象の面談が行われます。 以前に講師として働いていた際に停職になり自主退職したことがあります。 賞罰の対象ではなく履歴書にも記入していません。経歴も偽っていません。試験で退職理由についても特に聞かれることはありませんでした。 しかし、その面談の際に停職のことがわか...

  • 中途採用に関することですが、最終選考通っただけでは、法律に守られますか?

    企業の最終選考通ったんですが、なかなか正式オファーをくれず。 大手IT企業の中途採用試験と面接を受け、最終選考も合格しました。待遇面も決めてもらって、職務履歴書など関連書類を出したら平均二週間正式オファーを貰えると言われました。 しかし、それから二ヶ月以上経ちました。何回もメール催促しても、もうちょっと待って...

  • 平成30年度公務員(専門職)採用試験 選考基準や採点基準について情報公開請求の仕方

    本年度の公務員(専門職)採用試験を受けました。一次試験内容は、一般教養及び専門試験ですが 8割強の点数を獲得し合格。(公示された回答を自己採点。)二次試験内容は、面接で有りましたが 面接官から好感、好印象を持たれた発言をいくつか貰い合格発表を待ち望んでおりました。 しかしながら、残念ながら結果は不合格。二次試験の採...

  • 職員採用試験で

    職員採用試験で、選挙に行ったかどうか、どの政党に投票したか、投票の理由などを記載させたら違法ですか? 社会に興味を持ち行動している人を採用したいと考えています。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。