労働の対価を商品券でわたしてOKか

会社の採用面接試験が、長いと2時間~丸一日かかる場合があって、
しごとぶりを見て採否をきめるので実際労働をしてもらうので
その際に謝礼で商品券を渡したいのですが、

①税法的に
②労働法的に


  どんな問題があるんでしょうか

相談者(701392)からの相談
2018年08月31日 12時14分

みんなの回答

頓宮 尚公
頓宮 尚公 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
 採用面接とはいえ,実際に労働をさせるのであれば,賃金が発生します。
 賃金は現金で支払う原則がありますので,商品券で支払うことはできません。
 

2018年08月31日 12時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
賃金は,「通貨」によって支払わなければならないとする原則に反するでしょう(労働基準法第24条第1項)。

2018年08月31日 14時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんにちは。
何かあればこのサイトで質問してください。

2018年09月02日 14時03分

この投稿は、2018年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 採用面接にて。労働基準法的に罰則などはないのでしょうか?

    採用面接にて独身であることの理由を聞かれました。 答える義務などないので、「たまたまご縁がなくて」とお茶を濁したら、「なんで?理想が高いのか?」「子どもはどうするんだ?」「田舎の両親は何ていってるんだ?」「誰かいい人紹介してあげようか?」などを言われました。採用の為に我慢していたのですが。 ここまで人格を否定さ...

  • 面接で「採用する」と言われた場合法的に有効でしょうか。

    先日、ある情報システムの会社の入社面接を受けました。 一次面接であったにもかかわらず、面接は社長自ら行いました。 そこで、「セキュリティコンサルタントとして採用して頂いて、いろんなことをして頂くことになる。」と言われました。 私はてっきり、内定が出たと思いました。 ところが、数日後、「採否についての連絡に時間が...

  • 採用試験での質問項目

    今年、県庁職員の採用試験を受けました。 その質問の一つに、「女性の扱いで得意なところと苦手なところ」という質問がありました。どういう回答を期待していたのか知りませんが、行政職員の採用試験としては不適切な質問じゃないのかなと思いました。(しかも、面接官として女性職員の方が隣にいらっしゃいました。) 法律に抵触する可能性はあ...

  • 教員採用試験の在り方

    教員採用試験の疑惑を訴えたいです。 二次試験の面接官が受験者の勤務先の校長である場合がある。実際に合格者を数名知っている。 面接、論文の合計点が自分より下回る者が合格。開示請求をしたところ、平均的に判断するとの曖昧な回答。 面接の点数が大幅に広く、面接官の主観によりいくらでも操作ができるようになっている。 合否...

  • 警察官採用試験について

    警察官採用試験についてです。 2次試験も終わり合否を待っている状態です。 現在身辺調査をやっていると思うのですが、、、 中学生1年のときに、万引きをしてしまい親と一緒に警察署のほうに行きました。 その際指紋などは取られてないのですが、厳重注意で終わりました。 警察官採用試験の合否に身辺調査で引っかかりますかね...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。