就活エージェント心を踏みにじられました。

公開日: 相談日:2018年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

就活エージェントを利用して
そのエージェントから1次面接の合格通知が来たのですが後からエージェントの確認不足で合格通知が誤りという連絡がきて精神的にまいってます
今後の就活にも影響が出そうなのですが
こいう場合は慰謝料は請求出来たりするのでしょうか?

671342さんの相談

回答タイムライン

  • 中村 寅國 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    精神的に参っていると思われます。
    採用内々定取り消しの場合、期待利益を侵害したものとして、50万円の損害賠償をみとめた裁判例はあります。(福岡高判平成2 3 年 3 月1 0 日)

    一次面接の合格通知の誤りなので、それ以下になると思われますが、請求の余地はあると思われます。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す