1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 就職・転職
  4. 採用試験・面接
  5. 休職中の転職、転職先に伝えるべきですか

公開日:

休職中の転職、転職先に伝えるべきですか

2018年05月28日
休職中の転職、転職先に伝えるべきですか?

自律神経失調症の診断をうけ、今年5月中頃から現在までの3週間休職をしている者です。
休職前から転職エージェントを通して転職活動を行なっていたこともあり、休職中もそのまま面接を受けておりました。

ただ、来週最終面接を行う企業があり、休職していることを伝えておりません。

1.やはり3週間と短期間でも休職している旨を、面接先の企業に伝えるべきでしょうか?
2.伝えず内定を得ても、源泉徴収票の提出で分かるものなのでしょうか?

(ちなみに、通院しているメンタルクリニックの医師には転職のことを伝えており、休職中の活動はおすすめしにくいが、活動するのは問題ないと言われております。)

お答えいただけると非常に助かります。
どうぞよろしくお願い致します。
相談者(666877)の相談

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ありがとう
お答えさせていただきます。

> 1.やはり3週間と短期間でも休職している旨を、面接先の企業に伝えるべきでしょうか?
まず、現在の勤務先との間で雇用契約が継続しているので、このまま新しい会社に就職した場合には、双方の会社の就業規則で兼業・副業禁止の規定があると、その規定に反することになります。
就業規則違反があると、懲戒処分等を受けるリスクがあります。

また、新しい会社の採用時に、職歴を偽ることになってしまうので、後にこのことが新しい会社に発覚した場合、解雇を含めた処分を受ける可能性があります。

よって、法的なリスクを避けるためには、少なくとも新しい会社には休職中であることを伝えた方が望ましいといえます。

> 2.伝えず内定を得ても、源泉徴収票の提出で分かるものなのでしょうか?

源泉徴収票というよりは、昨年度の収入に応じて決まってくる市県民税や、おそらく4~6月分の賃金によって決まってくる社会保険料の金額で判明してしまうことがあり得ます。

このように、具体的な事情により、見込みが変わってきますので、もし心配であれば、一度、労働法に詳しい弁護士に相談してみると具体的なアドバイスを受けられると思います。

このご質問は、詳細な事情に基づいて検討しなければ正確なアドバイスをするのが難しいケースですので、お手数ですが、是非弁護士に相談することを検討して下さい。

よかったら参考にしてください。

2018年05月29日 00時57分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】転職の面接で病歴を伝えないことは経歴詐称になるのか

持病などの病歴がある場合、転職時の面接で正直に伝えなければならないのでしょうか。病歴を伝えずに採用され、後から病歴が発覚した場合、経歴詐称を...

この相談に近い法律相談

  • 転職活動中 面接担当者が在職企業に情報漏洩(市立病院)

    中小企業に在職中に市立病院に転職活動の面接を受けました 市立病院の面接担当者が在職している社長と知り合いとのことで 内定前に転職活動を受けていることを話してしまい 急遽退職ということにさせられてしまいました この場合 ① 面接担当者の責任(慰謝料等)を問うことは可能でしょうか? ② 転職活動を受けている病院ある...

  • 採用面接に関わる法律

    労働基準法や職業安定法といった法律はありますが、 採用後の労働者を保護する法律だと思います。 圧迫面接や、面接でのハラスメント質問は求職者にとって 大変なストレスと精神的屈辱を受けます。 求職者の面接時や休職活動を保護するような法律はありますか? ご存知の先生がいらっしゃいましたら、ご教授ください。

  • 採用面接時の職歴詐称

    企業の採用面接時に、実際にはもらっていない内定先の企業を面接官に伝えた場合、職歴詐称等の違反になったりしますか?一社だけ、実際にはもらっていない内定先の名前をあげてしまいました。

  • 面接時と採用時の給与の相違について

    Aという求人に応募し、面接後内定を頂いたのですが、面接の流れで違う部署のBという求人が出ている事を聞き、そちらの方が適正があると判断され、そのBの部署に配属になりました。 その後、Bの求人は取り消されていましたが、画面をスクリーンショットしてあるので残っています。 ちなみにBの内容は2万円ほど高いので、できることなら...

  • 面接で「採用する」と言われた場合法的に有効でしょうか。

    先日、ある情報システムの会社の入社面接を受けました。 一次面接であったにもかかわらず、面接は社長自ら行いました。 そこで、「セキュリティコンサルタントとして採用して頂いて、いろんなことをして頂くことになる。」と言われました。 私はてっきり、内定が出たと思いました。 ところが、数日後、「採否についての連絡に時間が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。