公開日:

就職活動中のこの行為は許されるのか。

2016年11月04日
私は、就職活動中だった大学院生です。

就職活動中に親しい知り合いの方が、

そこの会社の一次試験(筆記)にさえ合格すれば

あとの試験(二次、三次試験)は大船に乗ったつもりでいて大丈夫だ

と言われ、私はその言葉を信じて一次試験の勉強に集中し、

見事合格することができました。

しかし、その知り合いの方が二次、三次試験の面接官や面接形態が

変わっていたことを大船に乗ったつもりでいてくれといったのにも関わらず

調べていなかったのです。

しかもその間、テレビゲームばかりしていたようです。

更に、その責任を面接の形態が変わっていたのだから仕方がない

の一言で済まされました。謝罪はされておりません。

その後、私や私の家族はかなりの精神的ショックを受けました。

そのさまを見て、その知り合いの方は、お前メンヘラみたいだぞや

お前が悪かったら採用してくれない(正論のように聞こえますが、

そもそもその知り合いの方の為人がしっかりしていないとどうしようもない。

しかも、その方は社内でかなり評判が悪いことが後になって判明しました)と、

自分が約束を守ってないにもかかわらず全ての責任を私に押し付けてきたのです。

以上の事項を踏まえての質問ですが

知り合いの方は、罪に問われるとしたらどのような罪に問われるのでしょうか。

ちなみに、金品や金銭の授受はございません。

回答お待ちしております。



相談者(498828)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 知り合いの方は、罪に問われるとしたらどのような罪に問われるのでしょうか。

罪に問われることはありません。

2016年11月04日 08時33分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
申し訳ありませんが、その人の発言は何ら責任のあるものではありませんし、それを鵜呑みにしたあなたの自己責任というほかはありません。元々公表されていない合格基準ですから、内容が間違っていたとしてもある程度仕方のない面があります。

何の罪にも当たらないでしょう。

2016年11月04日 08時39分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 差別用語?それとも私と友達の考えが間違っているんでしょうか?

    専門学校で陶芸の授業があり、講師が2人います。一人の先生は私達に指導をしてくださるのに、もう一人の先生は自分の作品を作っているだけで、指導してくれません。いつも不満に思っていました。 この日、私と友達が作品を作りながら作業についてなどの会話をしていたら、その先生が「うるさいんだよ!!集中できないだろ!!」と言って怒...

  • 職質をうけました。冤罪が恐ろしいです

    本日17:00頃、警察官ではなく刑事のような方(制服ではなかったので)から職質を受けました そのとき自分は地元の駅の近くでメールを数十分、自転車に乗ったままメールを打っていました。 刑事の方曰わく、この近辺で迷惑防止条例違反が多発しており(市の不審者情報を見た限りですが多分、痴漢や露出だと思います)、「君の背格好や...

  • したたかな人物に打ち勝つ方法

    法律とは関係ないんですが、百戦錬磨の経験を持ち合わせている先生方に質問です。 世の中馬鹿正直な人ほど損をすると聞きます。 ある程度のしたたかさを持ち合わせていないと世の中を渡っていけないとも聞きます。 ここで質問なんですが 先生方の経験の中で この「したたかな人物に打ち勝つ方法」を探しています。したたかな人物と出くわし...

  • 売春防止法第5条について

    お恥ずかしい話なのですが、先日暇トークというサイトで、「定期的に会えるかた連絡お願いします」と愛人募集を匂わせるような投稿を1回だけしてしまいました。 大勢の方からその後メールがあり、複数人とやりとりをしてしまいました。 うち一人の方と会いましたが、こういうことはやめた方がいいと諭され、身体の関係も金銭の収受も...

  • 職場の嫌いな人について

    職場の嫌いな人のくつを軽くふんだり靴のなかにおならをしたり影で文句言うのはなにかつみに問われますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。