公務員(専門職)採用試験の年齢制限について

公開日: 相談日:2015年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

公務員試験(保育士)を受けたいのですが、
年齢制限が厳しく、
「平成元年生まれ」までなどの自治体が少なくありません。
現在もこの専門職で働いていますが、
とくに大学を卒業してから数年以内である確固たる必要があるのか、疑問にも思います。

民間の保育園では、募集時に明らかな年齢制限はしておらず、受験くらいはできると思います。

公務員は、専門職に限らず受験資格に年齢制限があるものが多いです。
なぜ、公務員の場合は、募集時に年齢制限をしてもよいのでしょうか?





348019さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    なぜ、公務員の場合は、募集時に年齢制限をしてもよいのでしょうか?

    裁判で争われたケースでは、(1)わが国の雇用慣行を前提とすると、一定年齢以下の若年層に優先して就業機会を与えることは、社会的に是認されていて、不合理であるということはできない、(2)わが国の雇用形態に変化の兆しがあるものの若年層への優先的な就業機会が妥当性を欠くに至っていない、2001年の雇用対策法も例外指針で長期勤続キャリア形成を図る場合を認めている、人事院による年齢制限を撤廃する方向での意見表明は本件合理性の判断を左右しないとして、年齢制限を設けることは、行政側の裁量権の範囲内という判断が示されています(東京地方裁判所平成16年6月18日判決、最高裁判所平成17年4月19日判決)。

  • 相談者 348019さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    実際に裁判になったケースがあるのですね。
    専門性などの問題ではなく、公務員試験そのものに年齢制限を設けることができる、ということですね。
    個人的に残念ではありますが、大変参考になりました。ありがとうございました。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから