面接での健康状態についての質問

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
採用面接で健康状態について質問がありました。

【質問1】
日本では生年月日を尋ねるのと同じように合法なのでしょうか

1064583さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    幾度 智徳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    採用後の職務遂行の可否・職務遂行上のリスクを判断するため、必要な範囲内で健康状態について質問すること自体は、違法にはならないと考えますが、上記と無関係に健康状態について質問することには問題があります。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す