過去の職務経歴詐称について

公開日: 相談日:2019年06月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

10年以上勤めた会社を退職しました。再就職活動に際し、実は職務経歴の一部を長く書いておりました。全くもってお恥ずかしい事であり、してはならかったと反省し、履歴書を改めております。が、もう一つ。以前の会社を受ける前になかなか受からなかったので、某職業相談カウンセラーの方に指導して頂き、その前の経歴をアルバイト勤務でなく、契約と記載するよう指導され、そのまま採用になり、勤務してきたのですが、これに関しても修正しますが、やはり詐称として今後に問題が起こる可能性はありますか?今更不安になり、相談致します。宜しくお願い致します。

814238さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その記載について、正しい期間等を記載していれば会社が雇用しなかったといえる事情があるなら問題となる可能性はあります。

    この判断をするのは会社の側で、個別判断となるため、何ともいえないところです。

    一般的に、今の仕事をきちんとしていて信頼を得ているなら、問題となる可能性は低いと思います。

  • 相談者 814238さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂き、ありがとうございました。
    現在求職中の身ですが、きちんとしてまいりたいと思います。

  • 相談者 814238さん

    タッチして回答を見る

    ちなみに、新しい会社に就職して、以前のことがバレてしまう可能性はあるのでしょうか?

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから