これは経歴詐称ですか?

公開日: 相談日:2019年06月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

懲戒処分、または懲戒解雇に相当する、重大な経歴詐称になりますでしょうか?

約20年くらい前に勤めていた会社から「辞めていただきたい」と言われ、退職。

その際、あと1ヶ月働いてもいいし、1ヶ月分のお給料を先にもらって明日から出社なくてもいい。と言われ、私は次の日から行かなかった。
退職届は出したどうか、もう覚えていない。
後日送られてきた離職票には「本人申し出による退職」と記載あり。

何回か転職し今の職場へ。
お客様としてその20年前の会社の人があらわれ、昔、解雇してやった子だ!と言いふらされ、現在会社から事情を聞かれている。現在の会社に提出した履歴書には自己都合退職と記載した。離職票に、本人申し出による退職と記載されていたため。

このような場合、私は経歴詐称として懲戒解雇など重い処分の対象となりますでしょうか?

807180さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す