経歴詐称 解雇 になりますか?

公開日: 相談日:2019年06月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

これは経歴詐称になりますか?

今から18年くらい前、家族経営の20人くらいの小さい会社に勤めていました。そこで、勤務開始3ヶ月で「会社を辞めてくれないか。」と言われ辞めた事があります。皆が来ている時間に私だけ出社してないなどの理由からです。始業時間には十分間に合っていましたし、公共交通機関の事情上その時間は無理です。と伝えてありました。
会社都合ではなく、自己都合退職になっています。離職票にも自己都合退職となっています。


私は現在、老人介護の入所施設に勤めています。
そこに上記の会社の方が入所してきました。入所されて来た方は、上記会社社長の親戚でご夫婦でその会社に勤めていました。そして、私の実家の近くに住んでいた人でした。
私に気づき、私に向かい、昔クビになった子だ。と他の職員にも言いふらしています。
ついには、上司にもこの件について問われました。

この場合、私は経歴詐称にあたるのでしょうか。
履歴書には自己都合退職とかきました。

こういった場合で解雇されてしまった場合、その解雇は不当にはならないでしょうか。

806149さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから