経歴詐称になりますか?

公開日: 相談日:2019年04月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

20年以上前になりますが、勤めていた会社から「和が乱れるから辞めてほしい。1ヶ月分のお給料を渡してもいいし、後1ヶ月働いてもいい。」と言われ、一ヶ月分のお給料をもらってすぐに辞めました。
その後、離職票には自己都合退職との記載がありました。
このような場合、次の就職活動の際に退職理由を聞かれた時に、「自己都合退職」と私は言っても良いのでしょうか?経歴詐称になりますか?

782878さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ご質問の内容からすると、勤めていた会社の言っていたことが適切かどうか分からないため、ご自身に退職の責任があったのかどうかまでは把握できませんが、自己都合退職と言っても、経歴詐称にはならないと考えて頂いていいでしょう。

  • 相談者 782878さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    和が乱れると言われた原因として、

    ・出社の時間が遅い(遅刻ではありません)ので、
    私だけゴミ捨て当番をしていない。

    この事に関しては、交通機関の都合で仕方なく、会社にも報告済みでした。


    ・3時のお茶の時間は、だいたい皆事務所内で過ご
    すのに、私だけわざわざ休憩室に行ってタバコを
    吸う。

    以上のような事が原因だと言われました。
    小さい会社でしたので、私だけ何かしない。私だけ別行動をとる。ということは許されなかったのかもしれません。

    私に責任があったとしても、書類上「自己都合退職」となっているので、新しい就職活動の際、自己都合退職と言っても問題ないのでしょうか。

    何度もすみません。
    ご回答いただけると幸いです。

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご説明ありがとうございます。

    ご説明の内容ですと、対外的には、勤めていた会社が「自己都合退職」として考えていると判断されると思われますので、問題ないと考えていいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから