経歴詐称でしょうか

公開日: 相談日:2015年03月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

宜しくお願い致します。
以下の事柄は経歴詐称になりますでしょうか。
①高校卒業→専門学校中退ですが書かないといけないことを知らずに高校卒業までしか記入していない
②高校時代のアルバイトの期間がうろ覚えで記入しているが、違う可能性がある(会社が倒産して調べられない)また、その前後に短期のバイトをしていたが、省略していいと思い、アルバイトはいくつか省略している。
これがわかると懲戒解雇になる可能性はあるのでしょうか。
宜しくお願い致します。

334883さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 334883さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    例えば前職のときに間違えてこのように履歴書を記入しており、自主退職後に現職では履歴書を正しく記入して仕事をはじめている場合、何らかの形で前職と現職で連絡がつき、前職での経歴詐称がわかると、現職か前職での懲戒や、その他罰など何かデメリットはありますでしょうか。
    宜しくお願い致します。

  • 相談者 334883さん

    タッチして回答を見る

    何度もすみません、今までこの履歴書で書き方はあっていると思い就職し退職したことごありますが、(最終学歴証明書で高卒証明をだしました)もし退職後の会社でも、事実がわかった場合、問題もおこさず自己都合退職していても、慰謝料など何かお金を払わなければいけなくなることはあるのでしょうか。履歴書の正しい書き方を知らずにだしてしまっているため、今後は正しく書きますが不安です。
    宜しくお願い致します。

  • 相談者 334883さん

    タッチして回答を見る

    お忙しいかと思いますが、回答頂けるとありがたいです。宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    実際に事実を正確に書くことが大切でしょう。
    ただ、意図せず、若干の誤差があったとしても、記載を見る限り、業務の内容との結びつきが弱く、解雇などにはできないと思います。
    お返事遅くなりすいません。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す