職務経歴詐称について

公開日: 相談日:2013年12月09日
  • 1弁護士
  • 2回答

私は自衛隊に3ヶ月間務めたのですが、履歴書には2年と書いてしまいました。
内定を受けた企業は自衛隊で培った能力をまったく使わないところであり、必要経験などは不問だったのですが、
懲戒解雇や、損害賠償の対象になるのでしょうか…?

219645さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 219645さん

    タッチして回答を見る

    また、正直に伝えたほうが良いのかどうかも教えていただけないでしょうか…できれば隠しておきたいのですが…

  • タッチして回答を見る

    経歴詐称については重要な経歴の詐称に限定した就業規則が多いと思いますが、そうであればこれが重要かどうかということが争点になると思います。ナイトも言えるようにも思えますし、逆に経歴詐称という瑕疵の治癒を容易に認めない傾向が裁判例にはあるということからするとどういう判断になるか分からないところです。
    ただ、懲戒解雇は相当ハードルの高い処分なので、ここまで認められない可能性は高いように推測します。損害賠償も実際どの程度使用者に損害が生じたかについては難しいとは思います。

  • 相談者 219645さん

    タッチして回答を見る

    もう一つお聞きしたいのですが、通常の解雇にもつながるのでしょうか?

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す