経歴詐称問題について

公開日: 相談日:2021年07月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
教えてください!


3年前に短期で正社員として勤めていた会社の離職票を今更ですが見返すと、
契約満了と記載がありました!
契約社員ということですよね!

今まで正社員というお話で進んでいたはずで、正社員だと思っていたので、転職活動でも正社員と記載してしまっています。

これから受ける企業は訂正すれば大丈夫だと思いますが、
その後2社務めており、その2社とも正社員と記載してしまっています。
(職務内容は無関係の業界ですが、、)

確認しなかった私が悪いですが、これは経歴詐称になり得ますよね?
全くもって故意ではありません。

いずれも自己都合退職なので解雇や懲戒解雇になるのは控えたいです。

【質問1】
この場合、以前勤めていた会社に対してとるべき対応はありますか?

【質問2】
辞めた会社から損害賠償請求や自己都合が懲戒解雇に変わる可能性はありますか?

【質問3】
離職票を確認せず、知らなかったというのは言い訳でしかないのはわかりますが、そのような弁明は法的に認められる可能性がありますか?

1048484さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1048484さん

    タッチして回答を見る

    すみません。
    質問1に対して、
    以前勤めていた会社とはその後の2社についてです。

  • 弁護士ランキング
    大分県1位

    玉木 正明 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    普通の会社なら、そんなことで目くじらは立てないので、そーっとしておくのがよいと考えます。
    普通でない会社が、ワーワー言ってきても、裁判所は、故意にやったわけではないということで問題視しないと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す