履歴書の不備について

公開日: 相談日:2021年01月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は高校卒業後、某大学を入学しましたが、1ヶ月ほどで中退し、再受験し現在の大学に来ました。

今の大学合格後(入学する前)のアルバイトでの履歴書の提出で、中退歴を書かずに提出しました。学歴なので中退歴は書かなくても大丈夫だとその当時は思っていました。しかし、中退歴を書かなかったことにより、一度採用が決まったアルバイトが取り消しになってしまいました。

そして大学入学後にも、アルバイトの履歴書で、中退歴を書かないことが度々ありました。中退歴を隠そうとだとか、学歴訴訟しようだとかそのような気持ちではなく、単なる私の書き忘れで、私の不注意です。

この事が大学側に伝わり、罰せられること、最悪退学ということはありえるのでしょうか。

990620さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    1.大学からの処分等はない可能性があります。
    2.ただ、学歴、アルバイト歴等が、合否の重要な要素である場合は別です。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。法令遵守をお願いいたします。

  • 新 康平 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一般的に、経歴詐称は、使用者と労働者の信頼関係を壊す可能性があり、使用者側の労働者に対する労働力評価を誤らせる可能性があるため、良くないことであると考えられています。しかし、使用者側から経歴について聞かれていたのに、ちゃんと回答しなかったとか、あえて虚偽の事実を述べたなどといった事情がない限り経歴詐称には当たらないと思われます。
    相談者様の気になさっている大学との関係についてですが、大学側も学生を退学処分にしようする際には、きちんと理由がなければできませんし、相談者様が不注意で書き洩らした経歴についてバイト先から大学に連絡があったとしても処分理由には該当しないと考えられますので、気になさる必要は現時点ではないかと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す