公務員の懲戒処分後の転職時の履歴書の記載について

公開日: 相談日:2021年01月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、公務員であり職員間のトラブルにより懲戒処分【停職の可能性】の可能性があり、退職の意思を伝えてます。
また、退職するため転職先を検討しており、現在保険会社と面談中で、評価は良いのですが、本日渡された会社の履歴書に懲戒処分等【審議中も含む】の有無という欄がありました。
やはりここには現在のことを記載しなければなりませんか?
記載した場合はこの内容により採用されない場合も仕方ないものですか?
また、記載せずに採用後に分かった場合は免職となりますか?さらに詐欺等の刑事罰に問われる可能性はありますか?

986051さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    タッチして回答を見る

    > やはりここには現在のことを記載しなければなりませんか?

    問われていなければ自ら述べる必要はありませんが、問われている以上は、答える必要があります。

    > 記載した場合はこの内容により採用されない場合も仕方ないものですか?

    やむを得ません。

    > また、記載せずに採用後に分かった場合は免職となりますか?

    判明した時期により、内定取消し、本採用拒絶又は(懲戒)解雇の事由とされる可能性は否定できません。

    > さらに詐欺等の刑事罰に問われる可能性はありますか?

    それはありません。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す