逮捕歴あり、就職や進学の際の履歴書について

公開日: 相談日:2015年09月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

仲の良い友人についてです。過去に逮捕歴があります(不起訴)。就職、または大学進学するにあたって、逮捕の有無を書く必要はあるのでしょうか。履歴書にはそのような欄はないそうですが、もし賞罰欄があればそこに書くのでしょうか。また、会社や大学側から逮捕歴について調べられるとこはありますでしょうか。(新聞やネットでの報道はされてないそうです)。真っ当に生きて、人生をやり直したいといっているので、なんとか彼の力になりたいと考えています。よろしくお願いします。

383491さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました