懲戒解雇について。履歴書に懲罰記載しなければならないですか?

公開日: 相談日:2015年02月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

懲戒解雇処分になってしまいました
今後、再就職が困難になると聞きました
日常生活に支障出ますか?
履歴書に懲罰記載しなければならないですか?
懲戒解雇の認定は労働基準監督から事情を聞かれ説明はしましたが、認定の結果は雇用者には通知されないと伺いました
認定検討中にバイト・就職活動はしていいのですか?

バイト・再就職先などに懲戒解雇された詳細など調査されるのでしょうか?

324470さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す