履歴書を坊さんに見せる会社

勤めだした会社の奥さんが宗教的に信頼している坊さんだということでその坊さんが
入社してきた社員の事を、「この人は馬がついてる」とか?(理解不能)
色々言い当てる等といい、私はそういった類は信用しませんので
奥さんの趣味の一環として聞いておいただけでしたが、
まさか私の履歴書をその坊さんに見せ、その坊さんが私に直接ではないですが
「男を食いものにするから奥さん社長に気をつけてと言っといてください」とか
社長はもう65歳くらい?私が食い物にする?
はぁ?
というか職場で周りに聞こえるように話す?
いくら自営業でもいかにも私のことをいってるかのように言って(私しか入社してませんから)
そしてはっきりとその坊さんは「履歴書を見せてもらった」と言っていたんです。

これって個人情報の流出問題ですよね?
会社側にどういえばいいでしょうか
2014年09月03日 10時40分

みんなの回答

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こんにちは。

Q:会社側にどういえばいいでしょうか

A:文面から判断するとプライバシーの侵害にあたる可能性もありますので、一度会社側に他人にみせた理由と今後は他人に見せないように警告するほうがいいかと思います。

2014年09月03日 11時47分

この投稿は、2014年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私が転勤してから

    元の職場で私がいないのをいいことに私が仕事を辞めると周りに言っているのがいます、これはどんな罪になりますか?

  • パワハラ?いじめ?どちらになりますか?

    今の会社に入り三年ぐらいになりますが、入った部所には私と所長との二人だけで、私が入ってからしばらくし仕事を頼まれる事が徐々に増えて来たのは良いのですが、所長の頼み方がイライラしていると角がたつ言い方をされ何度もそれはあり三年目まで我慢してきました。今日余りに腹立たしい言い方をされて『出勤時間はいったい何時なのか...

  • 職場のいじめパワハラ 解雇

    わたしは本社から離れた現場の事務所で働いています。 事務所の中には最近会社のコネで入った男女1人ずつがいます。 本社側とその2人の人間にパワハラ・いじめに合っています。 今年の4月本社側の課長に呼び出され、「あなたが職場の人間の悪口を言いふらしていることがいろんな所から噂になっているんだ!このままだとしかるべき処置...

  • 同じ社員なのに待遇が違う

    今回、退社した人の変わりに新入社員が入ってきました。彼女は社長からの口添えで入社してきました。うちの会社は他の会社が間に入っています。彼女の仕事のポジションはその会社、社長、メーカーなど色んな人に伝達する必要がある所に属しています。その伝達するのをミスしてしまったり、教えてはいけない個人情報などを漏らしてしまっ...

  • 個人情報の取り扱いについて

    個人情報の取り扱いについて。 夫が私に無断で、私が通っている心療内科へ行き、私のことを話していました。 そこにはなぜか夫の会社の上司も同席しており、私の病状について話を聞いたそうです。 しかし、私は夫にも、もちろん無関係の上司にも、私は私の情報を話したり聞いたりしてよいとは一言も言っていません。 初めは夫さん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

履歴書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。