履歴書記載内容について

公開日: 相談日:2021年07月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
履歴書記載内容について質問です。

現在転職活動中で、
今まで、転籍という認識で履歴書を書いていた部分が自己都合のが正しいと思うとのアドバイスをエージェントから言われました。

勉強不足ではありますが、故意ではなく、
本当にその表現であっていると思っていました。

今後の転職活動については訂正したものを使用します。

【質問1】
この場合、経歴詐称になりますか?

【質問2】
以前短期で勤めていた会社があり、そこに提出した履歴書は転籍という形で出してしまいました。
後に違うのではないかと問題になった場合、損害賠償請求や、退職理由が懲戒解雇に変わったりする可能生はありますか

1048242さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す