相手方の住所の変更届を家裁にするには?

現在、婚費分担の決定がもうすぐ出るところで、相手方が転勤になり住所が不明になりました。
相手方は転勤転居したことを、家裁にもこちらにも知らせていません。

審判の決定の正本に「相手方の現在の新住所」を記載してもらえたら、強制執行の申し立て書にも、「審判の決定の正本に記載された住所地」を「債務名義人の住所」として書くことができます。

もし相手方の新住所が判れば、私からの申請で、家裁は、「相手方の現在の新住所」を審判の決定の正本に記載してくれるでしょうか?
そのための家裁への正式な申請方法や必要書類があれば、教えていただけますか?

相手方は、いつの間にか一人世帯にしており、役所には、「同一世帯の人にしか住民票や除票は発行できない」と言われ、住民票からは追えませんでした。
世帯が違っていても、戸籍の附票なら、妻子は無条件に取れるでしょうか?
2011年10月09日 03時42分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
配偶者であれば、戸籍附票の交付請求は可能です。

審判が出た後であれば、「更正決定申立」によって、審判の決定書に記載された住所と異なる住所(現在の住所)に表示を変えてもらうことは可能です。戸籍附票を持って裁判所で手続を教えてもらえばいいと思います。

もっとも、審判の前に、当事者(相手方)の住所が変更した旨を届け出ておけば、それで審判の決定書には変更後の住所が表示されるので、その方が早いです。以下のような書類で、戸籍附票を付けて提出すればいいです(あくまで一例ですが、要は、戸籍附票を裁判所に提出しておけばいいです。)。


平成○○年(家)第○○号 婚姻費用分担申立事件
申立人 ××
相手方 ××

上申書

○○家庭裁判所 御中

申立人 ○○○○(印)

頭書事件について、相手方の住所が以下の通りに変更されましたので、その旨届け出ます。

現在の住所:○○県○○市○○○○

以上

2011年10月09日 04時08分

相談者
ありがとうございます。

住所の証明書は、戸籍の附票でも住民票でも良いということなのですね。

家裁に提出する「相手方の住所変更届け」や「更正決定申立」の写しは、相手方にも送らないといけませんか?

2011年10月09日 07時27分

相談者
戸籍の附票を発行してもらう理由は何と書けばいいですか?

2011年10月09日 07時37分

弁護士A
ありがとう
>家裁に提出する「相手方の住所変更届け」や「更正決定申立」の写しは、相手方にも送らないといけませんか?
家裁に提出するだけで構いません。

>戸籍の附票を発行してもらう理由は何と書けばいいですか?
審判の送付決定等のため、などと書いておけばいいでしょう。

2011年10月09日 09時27分

相談者
ありがとうございます。

すぐに附票を取りに行きましたら、相手方は一人世帯にして自宅住所に再度住民票を入れ、転勤先には住民票を動かさず、行き先が判らないようにしていました。

家裁に、附票や住民票を出せなくても、転居届は可能でしょうか?

私が、相手方の住所を突き止めて、その住所を申請するだけではだめでしょうか?

もし、証拠が必要となると、どんなものが考えられますか?

2011年10月10日 05時58分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
>家裁に、附票や住民票を出せなくても、転居届は可能でしょうか?
>私が、相手方の住所を突き止めて、その住所を申請するだけではだめでしょうか?
>もし、証拠が必要となると、どんなものが考えられますか?

それだけで可能なこともありますが、裁判所は、報告書を出してくれといってくる可能性があります。
報告書は、あなたが新しい住所を尋ねたこと、そこに相手が住んでいることが分かった経緯などを記した書面です。
いずれにせよ、まずは新しい住所を突き止める必要があるといえます。

なお、転送届を郵便局に提出している場合、新しい住所が不明でも送達は可能です。

2011年10月10日 06時28分

相談者
いつも明解なお答えをありがとうございます。
相手方の住所を探そうと思います。

そもそも、今回の御相談は、
例えば、明日、審判の決定が出たとしたら、今月20日の給料への仮差押は自動的にストップしてしまうのか?
強制執行の本執行への移行が完了するまで、又生活費が1円も入らない月日が続くのか?
という心配が発端でした。
やはりストップしてしまうのでしょうか?

もし、ストップしてしまうのなら、
審判が出たら、婚費分担の保全処分の仮差し押さえから、本執行への移行手続きをスムーズに最短に運びたい。
そのためにどうしたらよいかということからでした。

このまま、相手方の新住所が不明の場合、
審判の決定には、相手方の旧住所が記載されると思うのですが、
強制執行の申立書の債務者名義人の住所に、旧住所を書いても良いのでしょうか?
途中で何か支障が出てきますでしょうか?

2011年10月12日 05時05分

弁護士A
ありがとう
>やはりストップしてしまうのでしょうか?
そもそも審判が出るだけでは確定しませんので、当然にはストップしません。
本執行に移行するに際しては、間断なく執行することが可能です。
手続については、裁判所で尋ねれば教えてくれますので、聞いてください。

>強制執行の申立書の債務者名義人の住所に、旧住所を書いても良いのでしょうか?
>途中で何か支障が出てきますでしょうか?
送達できれば、問題はありません。
送達できなければ、新住所を探すようにいわれるでしょう。

2011年10月13日 07時59分

相談者
御回答をいただくたびに、自分のするべきことが分かりました。本当に感謝いたします。
ありがとうございました。

2011年10月15日 11時00分

この投稿は、2011年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 住所を知らない相手を訴えたいとき、役所で住民票を閲覧するのに必要な訴状について

    裁判で訴えたい相手の住所が不明であるとき、役所にて訴状を提示して裁判のため相手住所を調査したい旨を伝えれば相手の住民票を閲覧できるそうですが、この際提示する訴状は一度裁判所などで審査やチェックなどを受けたものでなければ行けないのでしょうか? もしそうでなければ、訴状だけ適当に作成して、嫌がらせをしたい相手など...

  • 家事審判の記録の閲覧について

    子供の名前が難読な為、改名する予定です。 申請が受理された後の、改名の裁判所の記録の閲覧について、教えてください。 家事審判の記録を閲覧できるのは「当事者又は利害関係を疎明した第三者」であり,当事者以外の記録閲覧は家庭裁判所の許可が必要です(家事事件手続法47条) と過去質問で見ました。就職先の企業や結婚相手...

  • 教えてください。よろしくお願いします。

    私の土地の敷地に相手方の建物が違法に建築されていたので撤去するように何度も相手方の住民票の住所に手紙を送付して連絡をしたのですが全く連絡すらなく応じなかったので仕方なく裁判を起こしました。その後、相手方は裁判にも出席しませんでした。結果、判決も相手方が撤去するようにと判決をもらいました。その間、相当な時間もかか...

  • 判決による、判決正本送達と銀行差し押さえと給料差し押さえと裁判費用請求

    金銭借用書の一括支払い判決が出ました。 1判決正本送達 2裁判費用請求 3銀行差し押さえ 4給料差し押さえ には債務者の住民票と戸籍謄本を提出予定ですが、何枚必要かわかりません。 謄本は銀行口座名義が旧姓でもつくってるみたいなので、附票とともに提出します。 1に住民票、戸籍謄本、謄本附票 2に住民票 3に住民...

  • 民事裁判の住所記載について

    民事裁判をする時に(原告です)現住所を書かなければならないのでしょうか? 住民票は前の住所のままです。嫌がらせや誹謗中傷を受けたので怖くて住所変更も出来ません。(被告側からで被告は法人です。) 質問 ①現住所を相手方に知られずに民事裁判が出来ませんか? ②住民票の閲覧を出来ないようにするにはどの様に手続きをすれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

就職・転職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。