4年前の携帯未払い金、外国人の就労ビザについて。

公開日: 相談日:2018年04月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は、日本でワーキングホリデーの経験のある外国人です。
約4年程前に生活を終えて、帰国しましたが、
その時、携帯料金の未払金 (分割払いの機器代一部含め) を処理せずに戻ってきてしまいました。
更にブラックリストには載せてあると思っておりますが、
先月に日本のある企業から内定をもらい、ビザ手続き中でございます。

1. 4年前から未払いになっていることによって、就労ビザの発給に影響がありますか?
(それ以外に日本での不法滞在などの犯罪経歴は決してありません)

2. ブラックリストになっている場合、新規契約が難しくなってるとききましたが、
この場合は日本に入国した後全額支払っても、その記録はどれぐらい残りますか?

654072さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1について

    日本領事館は外務省管轄ですが、日本領事館では信用情報を調べることはないはずです。
    あくまで、信用情報は民事の問題だからです。
    なので、ビザに影響はないと思います。

    2について

    携帯キャリアによります。
    一括で全額を支払えば、すぐに契約できるキャリアもあります。
    なので、直接貴殿の利用されていたキャリアに問い合わせるしかないと思います。
    マイナスに考えなくても大丈夫と思いますよ。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じますが、私の経験からすれば、安易に大丈夫だとは到底いえないです・・・ すぐに未払いへの対応をなさって下さい・・・ 

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。良い解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから