初めてご相談します。

公開日: 相談日:2010年01月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

転職を考えてます。一ヶ月に一度しか休みがなく休みの日、以外は必ず出社してます。朝、7時からだいたい18時頃までお仕事をしてます。肩書は一応、店長です。給料は、手取りで25万位です。これはだとうな給料ですか会社からはタイムカードはおさなくていいと言われ時間や休日出勤の証拠はないのですが、退職するときに少しは頂けるのでしょうか?教えて下さい

5667さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    名ばかりの管理職等の残業、休日手当については事案によっては認められます。退職する際に過去に遡って請求できるかは、事案や労働契約にもよるので、まずは書面をもって弁護士に相談されることをお勧めします。

  • タッチして回答を見る

    初めまして。

    >手取りで25万位です。これはだとうな給料ですか

    給料額が妥当かどうか(つまり高すぎる、安すぎる、標準額)を判断することは、弁護士も裁判所も行いません。


    名ばかり管理職の残業代請求はもちろん可能ですが、証拠は不可欠です。
    「タイムカードを押さなくともよい」と会社が指示した資料、あなたが確かに仕事をしていたと推認される仕事上の資料(たとえばあなたが作成した発注伝票の送信票、PCの起動記録など)など、退職してアクセスできなくなる前にできるだけ集めておく必要があります。
    またあなたや家族の日記や手帳の備忘も証拠になり得ます。

    退職を会社に伝える前に弁護士に相談してより具体的なアドバイスを受けることをお勧めします。

  • 相談者 5667さん

    タッチして回答を見る

    休みの日の仕入れ伝票のサインや業者の方などは、証拠プラス証人にはなりえますか?

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す