個人情報を悪意の第三者に無断提供された

自身の重要な個人情報(新卒採用の就職先)を、知人X私の許諾を一切得ずに、悪意の第三者に情報提供されました。

この場合、Xに対して何らかの罪責を問うことはできますか。
日本の雇用情勢を勘案しても、新卒の就職先というのは極めて重大な個人情報と思うのですが。
2017年02月10日 19時20分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
プライバシー侵害ですが,それで実害がどの程度に評価金額になるかが問われます。

2017年02月10日 19時43分

相談者
一切の刑訴は不可能ですよね。
類似の裁判例等はあったりするのでしょうか。

2017年02月10日 20時49分

この投稿は、2017年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

第三者供賄罪が成立する要件と刑罰の重さ

公務員が職務に関連して、第三者に賄賂を受け取らせると「第三者供賄罪」が成立します。この記事では、第三者供賄罪が成立する要件や刑罰の重さについ...

この相談に近い法律相談

  • 個人情報情報の第三者提供について

    個人情報の第三者提供は制限はされないとお聞きしたのですが、企業で公表している利用目的外の夫の個人情報を妻に伝えた場合は、個人情報の漏えいにあたるのでしょうか。ご指導お願います。

  • 個人情報取扱事業者

    個人情報保護法の個人情報取扱事業者に該当しなければ、保有する個人情報は、本人の同意を得ずに第三者に提供したり、その他自由に利用して良いものなのでしょうか? 宜しくご教示いただきたくお願いいたします。

  • 法人顧客情報の第三者提供について

    海外の法人子会社が日本国内の親会社が所有している法人顧客情報を利用して海外でその法人顧客と取引を行うにあたり当該法人の同意を得ずに財務内容など情報を利用しても問題はないのでしょうか、ご指導お願いします。

  • 入社時の個人情報取得同意書について

    ご相談よろしくお願い致します。 新しい会社に採用が決まり採用に関する個人情報取得同意書をいただき読んでいると気になる点がありました。 個人情報の利用目的ですが当社は応募者から取得した氏名、住所、生年月日、電話番号、FAX番号、メールアドレス、学歴、職歴、成績、家族関係、健康状況、肖像等の個人情報を、当社の採用業務...

  • 個人情報保護法における「本人の同意」について

    お世話になります。 さて、個人情報保護法では、個人情報を第三者に提供する場合は「本人の同意」が必要であると定められています。 そこで質問ですが ①単純な質問ですが、「本人の同意」の定義は何でしょうか? ②「本人の同意」の要件とは何でしょうか? ③「本人の同意」とは「第三者に個人情報を提供してもよい」ということを言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

就職・転職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。