1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 就職・転職
  4. 採用取消しについて。この場合、補償を請求することはできますか?

公開日:

採用取消しについて。この場合、補償を請求することはできますか?

2010年11月15日
ベストアンサー
新しい会社に就職するために前職を退職しましたが、
退職日になって新しい会社から採用取消しの方向で話し合いをしたいと連絡がきました。
取消し理由は明らかに会社に非があるのですが、
かといって採用も難しい状況のようです。
取消しではなくこちらに辞退を促すのではとも思っています。
この場合、補償を請求することはできますか?
相談者(32433)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
採用内定は始期付き解約権留保付き労働契約の成立とされ,その取り消しは,客観的に合理的で社会通念上相当でなければ違法で損害賠償請求できます。頑張って下さい。
ご自身では難しければ,総合労働相談コーナーへご相談ください。

2010年11月15日 23時11分

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

内定が取り消された場合の対処法と不当な取消しと認められるための基準

内定は、会社が一方的に取り消すことができると考える人もいますが、そうではありません。取消しの理由が不合理なものであれば、内定取消しが無効にな...

【人事労務担当者向け】内定取消しが認められる基準|取消しに関する判例や裁判例を紹介

求人に応募した人に対し、内定を通知した場合、まだ勤務していないからといって、内定を自由に取り消すことはできません。裁判で内定取り消しが無効だ...

この相談に近い法律相談

  • 失業手当について。労働条件の変更による退職は会社都合になりますか?

    現在、正社員で働いてます。 元々はアルバイトでそこから正社員起用になりました。 正社員契約をした時は部署移動があることは聞いておらず、 今回新しく部署ができるためそちらに配属替えするように言われました。 そちらの勤務内容は当初正社員契約した内容からは かけ離れています。 そのため退職を考えています。 そこで質...

  • 報復退社の場合、転職活動の費用を会社に請求することはできますか?

    IT会社に勤務しています。 11月から新しい人が入ってきた40代中途男性が入社したのですが、オフィス内の社員に対する行動がとにかくひどく仕事も勤務時間の半分以上どこかへ出ており、日本語も意味不明で何の根拠なしに挑発や暴力をしてくる人です。(言い方が悪いですが、オフィス内から病気クラスの人と言われてます。) 私に対しても...

  • 住宅手当などの手当を勝手に支払わない場合は請求できるのか?

    退職勧奨をうけ、退職をすることになりました。 退職日は5月31日付で合意しました。 今月の給料明細を見ると、住宅手当と都市手当の支払いがありませんでした。 会社は何も言わずに手当を支払わないことは違法ではないのでしょうか? あと同僚から聞いたところ、創業70周年で報奨金が出たとのことですが、頂いていません。 請求す...

  • 損害賠償。こういう場合、前にいた会社への損害賠償はできますか?

    昨年9月に、会社を退職しました。 その時の理由が、会社から年内での給料体系の見直しをするとのことで、それを前提に退職しましたが、現在も、9月以前と変わらない給料でやつていると、以前の仲間から、聞きました。 給料が、変わるのならと退社しましたが、現在変わってないと聞き、何のための退社だったのかと。 現在、退社し...

  • 会社の休憩時間について。削られた分の賃金を請求できますか?

    今年新卒で就職をしました。金融関係の仕事をしています。 休憩時間が毎日15分ほどで、はやく戻るように急かされます。全く休憩がなく食事をとりそこねることも珍しくありません。 一方で残業に関してはほとんど給料が支払われており、ブラックな面があまり感じられません。 休憩時間は総労働時間から一時間引かれており、特に時間の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

就職・転職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。