婚約不履行、慰謝料請求

公開日: 相談日:2014年09月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

元婚約者の転勤が決まり、これを機に、プロポーズを承諾しました。
後日、プロポーズの取り消し、交際の継続も不可と、告げられ、この事は、無かったことにしてくれと、告げられました。
理由は、経済的な理由と、親の介護費用等で、結婚は無理だと告げられました。

後日、会って、話し合いを致しました。
その時、私が作成した以下の書類を
「婚約不履行による慰謝料要望書」「示談書」「誓約書」を作って、元彼に渡しました。
「婚約不履行による慰謝料要望書」には、慰謝料の請求に至った原因と損害賠償に至った原因を
明記して、その場で、元彼に確認して頂き、承認して頂きました。

元彼は、その書類を、持って帰り、後日、回答するという返事でした。

その時、話し合った議事録も作成して、元彼の元に、郵送しました。

その後、元彼と電話で話し合いましたが、話し合いがつかず、その後、私からの電話も拒否、メールも無視されている状況です。

その後、彼から「代理人を委任するか、検討中」とメールが届きました。

それから、彼から、連絡も来ないままになっています。
私からの、電話も拒否、メールも無視されている状況です。

私からしては、彼は、この問題から逃げているとしか思いません。

私からは、やはり「内容証明」を作成して、送ったほうがいいでしょうか。

追記、彼の移転先の住所、勤務先、実家の連絡先は、知っています。

284742さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    内容証明郵便で、請求をする、対応を求めるという手紙を送ることは可能ですし、一つの方法だろうと思います。

    ただ、それを送ったところで無視される可能性は高いと思われます。

    その場合は、弁護士に依頼したりあるいはご自身で裁判を起こすなど、より強力な手段をとる必要性が出てくると思われます。

  • 相談者 284742さん

    タッチして回答を見る

    内容証明を郵送する前に、手紙で、彼の意向を聞てみます。
    それでも、駄目だったら、内容証明を送り、話し合いを、調停に持ち込むことを促します。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す