★急ぎ★ 今月駐車場解約の件

公開日: 相談日:2013年12月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

通勤の為に借りている駐車場の件なのですが、

12月13日に転勤の辞令がおり、
こちらに相談しようと思い、バタバタしてましたら、
今日になってしまったのですが、
解約するにあたり、ご相談なのですが、

当初の契約書には、下記のように書かれています。


解約月の賃料は、日割計算にて返金する。

乙がこの契約を解除しようとする時は、
甲に対して一ヶ月前に予告することとする。
もし、乙がこの予告を怠った場合は、
予告期間の賃料を、予告不足の場合はら不足分の日割り賃料を甲に支払うこと。

賃料の支払いは、毎月月末までに翌月分を支払うこと。

ちなみに、
★その後、金額がアップした時の契約書は、正式なものはもらってないような…
★その駐車場の看板は、違う不動産会社になりましたが、
★毎月の賃料は、大家さんに振込でいます。


今日か明日にでも、
『大家さんに』解約の電話をしたら、

★1.来月分は、払わなくていいでしょうか?

★2.払わなくていい方法は、ありますでしょうか?

★3.当初の契約書をみると、
敷金8000円を支払っているのですが、それは、戻ってきますでしょうか?
ちなみに、契約書には、何も書かれていません。

★4.今まで、何度も支払い忘れがあり、
請求された時は、すぐに支払ったり、
数日おくれた事もありますが、
ここ何年も連絡は、きていません。
支払い不足があれば、請求がきますよね?
ずっと連絡がないのは、過入金かとも思ったり、見直してもらうのが、いいのか、悪いのか?

★5.4の場合、罰金等請求されることはありますでしょうか?


会社の数人が借りてる駐車場で、
会社もばれているので、ゴチャゴチャは、できませんが、
支払わなくてよい方法があればと思い、ご相談させて頂きましたm(_ _)m

222572さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ★1.来月分は、払わなくていいでしょうか?

    とりあえず,支払って,退去した日に従って日割り清算ということになるのではないでしょうか。

    ★2.払わなくていい方法は、ありますでしょうか?

    交渉するしかないですね。

    ★3.当初の契約書をみると、
    敷金8000円を支払っているのですが、それは、戻ってきますでしょうか?

    特に賃料の不払い等なければ通常であれば返ってきます。

    ★4.支払い不足があれば、請求がきますよね?

    くると思います。

    ★5.4の場合、罰金等請求されることはありますでしょうか?

    もし不足していれば,遅延損害金がかかる場合があります。
    民事上の問題なので,罰金というものではありません。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す