総務事務での採用で社長の送迎業務をやらされています。

公開日: 相談日:2013年06月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

入社前には聞いていなかった社長の送迎業務をやらされています。

そこで、直属の上司から、

「社長送迎中に事故を起こし、社長が入院などになったら、会社として社長不在によって被った損失を、運転者であるお前に訴える」

と言われました。

恐らくは、事故を起こさせない為の脅しだとは思いますが、私は車の運転が得意ではなく、もしものことを考えると心配です。

上司の「事故を起こした場合、会社として社長不在によって被った損失を運転者に訴える」というのは、あり得ることなのでしょうか?

181794さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そもそも,労働者が仕事上のミスで何か会社に損害を与えたとしても,その全額を賠償させられるようなことはありません。労働者の労働で得た利益は会社へ,労働者の労働で生じた損害は労働者へ,というのではあまりにも不公平だからです。
    入社前に聞いてなかった送迎業務というなら,なおさらです。

    しかも,上司のいう損害は,間接損害というもので,賠償責任は通常認められないものです。たとえば,大事な取引を控えていた労働者を怪我させて取引ができず会社に大損害を与えたとしても,これについての賠償責任は認められません。あくまでも損害を被ったのは社長であるということになります。

    ということで,上司の発言は心配するようなものではありません。ただ,その発言自体悪質ですので,録音など用意して証拠にとっておくと,後々役立つかもしれません。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    社長送迎中に事故を起こし、社長が入院などになったら、会社として社長不在によって被った損失を、運転者であるお前に訴える

    パワハラの一事情になります。繰り返されるようであれば,録音しておきましょう。

    あり得ることなのでしょうか?

    請求は自由ですので,ありうるといえばありえます。
    ただ,全損害を相談者に負担させるのはありえないことです。会社は相談者の業務によって利益を上げているのですから,損失を被った時にその負担を会社がしないのは不公平を考えられるからです。
    会社の規模,業務内容,相談者の役割等勤務条件,等総合して,相談者の負担割合を決めます。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから