この場合、損害賠償は??

公開日: 相談日:2013年04月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談内容です。

2ヶ月ほど前に転職を希望のため、在職中の仕事を退職しました。
私にはお付き合いをしている男性がいます。その方は自営でひとりで整骨院を
経営しています。
その方に、3ヶ月お給料をあげるからうちで働いてみなよ。と提案されました。
お付き合いをしているしお金も払うとのことで労働条件は詳しく提示はされな
かったのですが、3ヶ月後は違う所で働いてもよい。とのことでしたので、1
ヶ月程前からお手伝いをし始めました。

働いて一週間経ってお給料について聞いたところ、五万円だと言われました。
おかしいとは思ったのですが、彼に金銭的なことを言って怒らせるのが怖かっ
たためその場では飲み込みました。しかし、何日か後にやはりすくないのでき
ちんとしたお給料が欲しいと交渉しましたが、怒鳴られ、物に当たり、結局き
ちんとした話し合いにはならず、場を納めるために、納得できていないのにわ
かったと言わざるおえない状況を何度も繰り返しています。

そんなやりとりのなか、私の精神的問題を知りながら、病気、おかしい、最低
な女、くそ女、周りの友達を低レベルなど、いくら怒るにしても、恋愛関係が
あるから仕方のないことだとは思いますが、最近、回復寸前だったものが再発
しかけていて、私自身はもちろんですが、周りも心配しており、恋愛関係につ
いても別れたいと何度伝えても納得できない許さないからな。と言われ、もう
冷静に話し合いをすることもできない人だとわかり、逃げ出したいと思ってい
ます。

彼は、患者さんに紹介したから責任とれ約束したから責任とれの一点張りです。
口約束をしてしまった手前、一年はやるよ!と、その場をしのぐためにいって
しまったりもしたのですが、彼と仕事をするのは精神的に難しく、話し合いも
出来ない。条件の変更も認められず、雇用期間も最初と始めてからで言ってい
ることが違いますし(3カ月~1年)

仮に私が口約束の契約をしたにも関わらず無断でやめて仕事に行かなくなった
場合、どのような損害賠償を請求されるのでしょうか。

ちなみに。、1ヶ月働いたのは1日6時間、大体週4~5日位です。
あと、特に気にしているのが、そうせざるおえなかったとはいえ、口約束をしてしまったこと、またメールも恐怖心があったとはいえ、仕事はするよ。と文章を送ってしまったこと、患者さんを裏切るなと責任ということばをいい続けられていること。責任を取らねば最悪訴えられでもした場合どうなりますでしょうか。
自分も悪いことは重々承知しております
どうか宜しくお願いしますお知恵をおかし下さい。

175409さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1日6時間,週4~5日働いて月給5万だったら,最低賃金法違反もいいところです。
    辞めさせたくないのは,都合のよい労働力がいなくなるからでしょう。
    暴言とか,最低賃金法違反とかからすれば,「やむをえない理由」はあるので,1年の契約期間があっても,これにとらわれる必要はありません。即刻辞めたうえで,最低賃金くらいは回収したいところではあります。

    ただ,すんなり辞めたいということであれば…おそらく今のあなたはメンタル的にまいって病気でしょうから,医者に診てもらって当面の療養を要するとの診断をとって療養休暇をとるとともに,2週間後に退職する旨連絡してください。
    いずれも正当な理由なので,損害賠償の必要はありません。

    対応がめんどうそうな人物なので,あなたが直接相手するよりも,弁護士に依頼して,通知を送ってもらうと気が楽だと思います。
    この内容なら,たいていの弁護士が受けると思います。
    3万~5万程度ではないでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    早く今の状況を脱したほうがいいでしょう。法的には2週間前にやめることを告知すれば足ります。すぐに辞める場合,損害賠償請求される余地はありますが,お伺いする限りですと,損害はあっても微々たるものだとおもいますし,むしろこちらから請求できるくらいなので,気にする必要はないでしょう。
    それでも相手がしつこいようであれば,弁護士に頼んで一言,言ってもらえばいいような気がします。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから