採用通知の後連絡がありません。

公開日: 相談日:2013年04月11日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

諸先生方、宜しくお願いします。

1末に月に某流通業の採用面接を受け、3月初旬に採用通知が来ました。

現在の職場の退職日をお知らせください、それに合わせて入社手続きをとりますとの書面が来たので4月15日で退職する旨を伝え、分かりましたとのことで電話を切りました。

この電話から既に1ヶ月以上経つのですが、何も連絡がありません。こちらから連絡しても担当者不在と言われ返答がありません。
家庭の事情で働かない訳にはいかないのですが、諦めて他を探すのも納得いかないうちは動く気になりません、

どこかに相談に行けば回答得られるのでしょうか?

172890さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    弁護士や労働基準監督署などに相談して、会社に内定取消の意向か否かを確認し、場合によっては、その会社に行政指導を行ってもらうことなどが考えられます。

    もし、会社が内定取消をするのであれば、訴訟等で、内定取消の無効を主張したり、損害賠償請求をしたりすることも考えられます。

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたのおっしゃることを前提に,理屈をつけてみましょう。

    1末に月に某流通業の採用面接を受け、3月初旬に採用通知が来ました。
    →これで労働契約としては成立です。ただし,この時点では契約の始期=効力の発生時期は未定だったということになります。

    現在の職場の退職日をお知らせください、それに合わせて入社手続きをとりますとの書面が来たので4月15日で退職する旨を伝え、分かりましたとのことで電話を切りました。
    →「合わせて」との文言の解釈次第ですが,翌16日が労働契約の始期となったといえるでしょう。この日からあなたは労務を提供する義務を負い,会社は賃金支払義務を負うということになります。

    この電話から既に1ヶ月以上経つのですが、何も連絡がありません。こちらから連絡しても担当者不在と言われ返答がありません。
    →何か問題が発生しているのでしょう。あなたとしては,「◯月◯日の電話でお伝えしたとおり,本年4月15日をもって前勤務先を退職しますので,翌16日から貴社に勤務します。」との内容証明郵便に配達証明をつけて郵送してください。

    さすがにここまでやれば,何か反応はあると思います。
    ただ,これでも反応がなければ,4月16日は出社してください。
    すんなり出社を認めなければ,その理由を書面で出させるか,その際の会社の反応を録音しておくかしておいてください。

    出勤開始日が翌週の22日にずらされる程度ならともかく,それ以上に遅れるようなら,通常であれば債権者の責めに帰すべき事由による履行不能(民法536条2項)ということで,あなたは賃金全額の請求権を有することになります(労働基準法26条の休業手当でよければ,さらに出やすいことになります。)。

    大まかにはこんな具合です。が,前提事実が異なってくると判断は異なってきますので,注意してください。

    内容証明はさっさと出した方がよいと思いますが,詳しくは弁護士と相談してもらった方がよいでしょう。労働弁護団の無料ホットラインの利用も検討してみてください。


  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    補足
    会社が何かいわない限りは「内定取消」ではありません。
    わざわざ「内定取消か?」などと聞く必要はないと考えます。

    労働契約の始期を固めないまま,「いつから働かせるのか」などと言って交渉すると,取れる額が少なくなりますので,注意してください。

  • 相談者 172890さん

    タッチして回答を見る

    先生方、早速の回答ありがとうございました。
    採用面接の際に
    厚生年金と健康保険を継続したいので退職日の翌日を入社日にしてほしい旨は伝えました。

    昨日夕方、勤務中に担当者から連絡が入りましたが電話に出ておりません。
    電話待ちです。
    内容によっては紹介頂いた機関に相談してみます。
    ありがとうございました

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから