真剣に考えています。

今飲食店で働いています。お店自体は富裕層向けの予約制、和食店です。人間関係も仕事内容も問題ないです。ただ、環境が私には凄く悪いんです。原因はタバコです。飲食店で働く以上、お客様が吸うのは仕方ないと思うし、席が個室になっているので店は我慢出来ます。ただ、厨房の中でも全員が喫煙するんです(調理中も含めて)。お店で非喫煙者は私だけで、おまけに私が一番後輩。もちろん厨房の中で話や料理をする中で我慢はしてるのですが、今の環境になってから体調が物凄く悪い毎日。毎日が頭痛と吐き気です。少し前に飲食店で全面禁煙というニュースを聞きましたが、あの法律はいつ頃施行予定でどれくらいの法的な拘束力があるものなのでしょう?またそれはお店の厨房など、お客様と関係のない場所でも適用になるのでしょうか?たったそれだけ、というぐらい小さな事なのですが結構仕事に(私は)支障をきたすので、どうしても無理なら転職も視野にいれなければいけないかなと思ってます。後、オーケーはこの話はまともに取り合ってくれません。
2010年07月11日 02時04分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
現段階では、厚生労働省が2月25日、受動喫煙による健康被害を防ぐため、飲食店や遊技場など不特定多数の人が利用する施設を原則、全面禁煙にするよう求める通知を自治体に出しただけなので、今後は、この通知を受け、自治体がどういう条例をいつ作るか(作らないか)にかかっていると思います。

2010年07月11日 10時34分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
健康増進法25条の「受動喫煙の防止」規定が定めています。同規定は、「第二十五条 学校、体育館、病院、劇場、観覧場、集会場、展示場、百貨店、事務所、官公庁施設、飲食店その他の多数の者が利用する施設を管理する者は、これらを利用する者について、受動喫煙(室内又はこれに準ずる環境において、他人のたばこの煙を吸わされることをいう。)を防止するために必要な措置を講ずるように努めなければならない。」と規定しています。つまり、同規定は、公共の場所において、受動喫煙被害を防止するための必要な措置をとるように事業主等に努力義務を課すにとどまり、罰則の定めはありません。労働者については、厚生労働省が、「職場における喫煙対策のためのガイドライン」を定めて事業主の取るべき措置の指針を定めています。もちろん、受動喫煙により健康被害を生じた場合には、事業主に対し、必要な措置をとらなかったことによる損害賠償請求を求めることは可能です。まずは、事業主に対し、職場の受動喫煙防止の対策措置を要求し、拒否されたり、退職を求められたりしたら、事業主の義務違反に基づく責任追及を求めていくことになるでしょう。

2010年07月11日 11時11分

相談者
お返事ありがとうございました。法律としてはあまり強い拘束力はないんですね。今の現状をどうするか、辞めることも含めて考えたいと思います。

2010年07月16日 01時26分

この投稿は、2010年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

この相談に近い法律相談

  • コンビニ店員です。お客様に納得の行かない差別的発言をされました

    私はコンビニ店員でアルバイトをしております。てんかんと双極性障害2型と言う精神障害を抱えており月曜、水曜の夕方20時半頃に薬を飲む事を店長に許可を得ておりほんの1~2分程度の時間ですが薬を飲みにバックヤードへ行きます。所が、薬飲みに行くと言った所レジより呼び出しがあり、薬飲むと言ったのに…と思いつつ早々に薬を飲み店内...

  • 賃貸マンション上階の足音へ苦情を入れたい

    一週間前に上階に男性ふたりが引っ越してきました。 男性ふたりは、昼夜逆転生活をしています。 午前中は寝て、昼から翌朝まで起きているようです。 働いてる様子がないので彼らが活動してる間、ドスドスと 地鳴りのような足音がします。 日中は勿論、こちらが就寝した後も朝まで足音がします。 管理会社に苦情を伝え、本人に...

  • 頑固なラーメン屋。店主の勝手はどこまで通じる?

    お世話になります。 TVのグルメ番組を見ていると「名物頑固おやじの店」なんてのが見当たります。 そういう店では名物の頑固おやじが客に対してあれこれ指図して、客が緊張しながら食べていたりします。 曰く ●食事中の私語厳禁である ●携帯電話はOFFにすること(マナーモードでもダメ。いわんや、店内での通話などもってのほか...

  • 喫煙者の解雇について

    友人の事で相談させてください。 最近友人が飲食店に転職しました。 面接の際にはなにも言われなかったのですが 入って二週間目に社員さんからタバコを 辞めないとクビと言われたそうです。 友人は喫煙者ですが、きちんと仕事の 休憩中に、お店の外で喫煙しています。 飲食店なので匂いがつかないように 気をつけたりしている...

  • 職場いやがらせ

    職場で陰湿なうわさを流したり、仕事の邪魔をして、職場での心的苦痛が絶えません。仕事に集中することができず、自己防衛ばかりしていることで、かなりのストレスが溜まっています。そのような相手に対して、法的措置は可能なのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

就職・転職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。