立替払い制度で足りない金額について

公開日: 相談日:2012年12月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

10年以上勤めていた会社が去年倒産してしまいました。
未払いの給与が11ヶ月分+退職金もあり、
先日、弁済の金額の連絡がありました。
未払い金額の6割位が戻ってきますが、この制度では残りの金額は戻ってこないそうです。
転職する会社を紹介していただいた恩もあり、あまり事は荒立てたくは無いのですが、
残りの金額を少しでも取り戻す方法は無いのでしょうか?

153906さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 先日、弁済の金額の連絡がありました。
    >未払い金額の6割位が戻ってきますが、この制度では残りの金額は戻ってこないそうです。

    未払給与の立替払いの制度のことですね。

    >残りの金額を少しでも取り戻す方法は無いのでしょうか?

    倒産というのは破産のことでしょうか?
    破産であれば、破産手続きの中で配当を受けることになります。
    給与は一定の範囲で財団債権(優先的に支払われる債権)となりますが、この場合戻ってくるかどうかは破産財団によることになります。

    それとも破産ではなく事実上の倒産で夜逃げでしょうか?

  • 相談者 153906さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    >倒産というのは破産のことでしょうか?
    >破産であれば、破産手続きの中で配当を受けることになります。
    >給与は一定の範囲で財団債権(優先的に支払われる債権)となりますが、この場合戻ってくるかどうかは破産財団によることになります。

    >それとも破産ではなく事実上の倒産で夜逃げでしょうか?

    説明不足ですみません。
    破産になります。
    立替払い+配当で未払い金総額の6割位がもどってくるのですが、残りの金額を請求する方法などないのでしょうか?

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す