知恵をお貸し下さい

長文です、宜しく御願いします。

私の娘(小学1年)について、事実とは異なることで、よその親御さんから難癖を言われています。

つい最近、その親御さんの娘(同じクラス)さんが熱性痙攣を引き起こし、病院に運ばれることがありました。
相手が言うには、うちの子のせいでストレスがたまり、その事が原因で入院したと・・・
相手の娘さんが親に話した内容は
・うちの子が毎朝、暴言を吐く
着ている服を罵ったり、持ち物を罵ったりする、最後に必ず「死ね、死んじゃえ」と毎回言われる、と言われました。
また、この様な様子を周りのお友達が見ており、その結果、うちの子は誰とも仲良くなれずに、いつも一人ぼっちでクラスで浮いた存在になっているとも言われました。

そこで真相を確かめるため、担任の先生に、お手紙を書きました、その日のうちに連絡があり、学年主任の先生を交え話し合いをしました。
学校側は「(暴言を)言った言わないは、私たち教師の前ではその様なことはない、クラスで浮いていたり、仲間外れされていることは絶対にない」と説明されました。
私達も学校の昼休みに、友達と遊ぶ娘を見に行きました、校庭で友達数人と遊ぶ姿に、とても仲間外れを受けているようには見えません。
また、娘にボイスレコーダーを持たせたところ、相手の言い分とはまるで逆で、相手の娘さんがうちの子に、自慢したり、ちょっかいをしているのが分かりました。
「この服、高いんだよ、〇〇ちゃん家じゃかえないでしょ?」とか「昨日、●●ちゃんと遊んだの、いいでしょ?」とか・・・
うちの娘は「わー、かわいいね」「よかったね、今度は〇〇もいれてね」と・・・

聞いていて涙が溢れました。
そしてこの事は絶対に許さないと。

うちの嫁も、娘もこの事で頻繁に泣くようになり、嫁に至っては若干、ノイローゼ気味になってしまいました。

このあと、相手方を懲らしめやりたいのですが、学がないのでどうしたらいいのか分かりませ。
※金銭の問題ではなく、心の底からの謝罪を大事な嫁と娘にさせたいのです。

このような内容で、相手を訴えることができるのでしょうか?

また、どのような手続きを踏めば良いのでしょうか?

長々と書き、読んでいただき有難う御座いました。
皆さんの知恵を、私に貸してください。
2012年10月02日 11時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法律で訴えることの出来るレベルではないと思われますし、親御さんが関知するまでのことではないように思われます。ここで親御さんが表に出てくるようであれば、そのことが原因で孤立することにもなりかねません。

2012年10月02日 17時44分

この投稿は、2012年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

この相談に近い法律相談

  • 小学生同級生のトラブル

    数日前に、子供(四年生、女児A)の同級生(女児B )の親が家に来て、子供に話があると、『うちの子のどこが嫌いなのか?』突然に。特にないと答え、帰ってもらいました。その、2日後に、学校から私(A母親)が呼ばれて。相手のB親から学校に、『Aからうちの子が、無視されたり、肘で小突かれたり、2ヶ月前から毎日階段から突き落とされそう...

  • 小学生の時のはとこからの性的いたずらの事です。

    小学生の時の、はとこからの 性的いたずらについてです。 私は今21歳です。 当時、はとこは中学生だったと 思います。うろ覚えですが。 1年に1回ほど親戚が集まる時に、 はとことが住む親戚の家に 家族で行っていました。 その時、はとこの部屋で最初は 普通にゲームをやらせてもらってました。小学生の時の私には少し難し...

  • 侮辱罪または名誉毀損で訴えることはできますか?

    先日、下記の内容で相談をしたものです。 間違えて納得のボタンを押してしまいました。他の先生のご意見もお聞きしたいので、再度質問をさせてください。 小学6年の娘がおりますが、その娘が2年生の時に通っていた塾の先生のことでアドバイスいただけたらと思います。 長文になりますがよろしくお願いいたします。 通っていたと...

  • 友人からの脅迫

    友人間のトラブルについて質問させてください。 小学校時代からの友人に友人関係を壊されたと言いがかりを付けられ、貯金額の半分(85万円)をよこせとか、 それが出来ないなら家族を傷つけるといった 脅迫を受けました。 脅迫をしてくる彼は、昔からとにかく我儘で、「あいつと仲良くするな」とか「あいつはいずれこうしてやる」...

  • 姉からの嫌がらせの終わらせ方について

    現在高校一年生の歳の者です。私は小学三年の時から現在進行形で、姉からの嫌がらせを受けています。 最初はただの悪口や軽く叩くかれるだけでした。私はまだ小学生だったので、言われたら言い返し、やられたらやり返していました。しかし、姉は私の言葉を暴力で返し、叩き返すといつまでも叩いてきました。そのことをしっていた母や...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

就職・転職の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。