中間の学歴詐称について

公開日: 相談日:2012年08月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

お世話になります。

先日より転職活動を行っており、内定を頂きました。

どうしても入社したい会社でしたので、中間の学歴である高校中退を高校卒業と記載して提出をしてしまいました。

入社手続きで最終学歴の卒業証明書の提出を義務付けられており、最終学歴は詐称をしていないので、証明書の提出が可能です。

このような場合、最終学歴を詐称していないのであえて企業に言う必要はないのか、それとも詐称したことは事実なので企業にきちんと説明し、内定を辞退した方がいいでしょうか?また、懲戒解雇の事由になりますでしょうか?

自分では判断出来かねず、ご意見を頂戴出来れば幸いです。
宜しくお願いします。

133934さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    将来,学歴詐称が明らかになれば,懲戒解雇はともかく,普通解雇になる可能性はあると思います。そうなれば,それまでやってきた仕事や経歴が,一からやり直しということにもなりかねません。また,そういうことに常に怯えて仕事をするのも,人生の送り方として,どうかなと思います。
    かといって,こちらの方で内定辞退まで述べるのは少し行き過ぎと思います。
    人事担当者などに,事実を述べて謝罪するとともに,そこまでして入社したかった熱意を伝えて,最終的に採用するかどうかについては,「お任せします」ということを,書面でもって送ってみてはどうでしょうか。
    もし,それで採用されなければ,縁がなかったということになりますが,自分の良心は守られると思います。

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す