違反ソフトウェア使用

公開日: 相談日:2010年05月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

私が現在勤めている会社(ソフトウェア開発会社)で使わされているソフトウェアが、ライセンス契約に違反していることがわかりました。以前、そのことに対して改善するよう会社にお願いしましたが、正規にソフトウェアを購入する金銭的余裕がないという理由で、未だに改善されません。

私の言い分としては、私が現在の会社に転職する際、ライセンス管理に深く関わるシステムを作っていることを聞いていたので、まさか、ライセンス違反を犯す会社であるとは思いませんでした。むしろ、入社前は、ライセンス管理がきちんとなされているだろうと考えていました。違反ソフトウェア使用があるとわかっていれば、当然現在の会社に転職することはありませんでしたので、裏切られた気持ちです。

改善を依頼したときに「その程度の違反はどこの会社でもやっている」と言われ、今後も会社の自浄作用が働きそうにありません。

改善依頼してから、会社との関係がぎくしゃくしてきました。小さな会社ですので、昇級などは今後も望めないと思っています。
再び、転職を考えていますが、とても悔しい思いです。

もう違反を改善してもらうことは諦めていますが、きちんと会社から私に謝罪してもらいたいと考えています。良い方法があれば教えて下さい。

10835さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    謝罪を法律的に求めることは、実は難しいです。謝罪広告など求めることができる場合は法律上限られており、違法行為を止めるよう求めて関係がぎくしゃくしたというあなたのケースでは使えません。

    そもそも会社が謝罪すべき(賠償すべき)は違法に使用しているソフトの会社でありあなたではありませんし。

    謝罪云々で悶々としなければならないほど納得がいかないなら、さっさと退職した方がいいですよ。あなたの正義感からは許せないのかもしれませんが、所詮第三者の話(職場とソフト会社の話)ですし、あなたがここまで不快な思いを続ける理由もないでしょう。

    あと通報窓口もありますので、そちらに通報すると貴方自身納得が得られるかもしれません。
    http://www2.accsjp.or.jp/

  • 相談者 10835さん

    タッチして回答を見る

    足立敬太弁護士 様

    > 謝罪を法律的に求めることは、実は難しいです。

    そうでしたか。わかりました。

    入社前は、会社がライセンス管理をしっかりしていることを臭わせていたわけで、違反を知っていれば、そもそも今の会社には就職しなかったのですが、それでも謝罪してもらうことは難しいのでしょうね。

    > あなたの正義感からは許せないのかもしれませんが、

    正義感よりも、騙されたという感覚に近いかもしれません。

    また、私は「関係がぎくしゃく」と書きましたが、実際には会社は正当な理由付けができる嫌がらせをしてきます。軽いイジメとでも言えばよいのでしょうか。でもそれらは全て会社にとって正当な理由付けをしようと思えばできてしまうことなので、それらをここで逐一書いても仕方がないのかと思っていました。

    > さっさと退職した方がいいですよ。

    私も転職を考えています。

    ただ、これまでの転職回数や年齢のことも考えると、口で言うほど退職・転職が簡単ではないのも事実です。また私の家族の生活を守るために再就職先での収入まで考慮すると、少なくとも「さっさと退職」するのは難しく、現実には転職先探しにそれなりの時間を必要とするでしょう。

    だからこそ、こうした場で専門家の意見を聞こうとしているのに相談者の心に寄り添わない回答が付いたことについては残念です。やさしさは感じられません。

    ただ、他の弁護士さんからの回答が付かないところをみますと、概ね足立弁護士様と同じ意見なのだろうということも察しました。それ自体はとても勉強になりました。

    ありがとうございました。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す