企業からSNSで連絡がきました

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
履歴書に記載した電話番号でSNSを検索されて、内定を辞退したのにそこからSNS上でメッセージが届きました。

【質問1】
住所も知られているのであまり騒いで逆上させたくないのですが、毎日とても怖いです。こちらからもう直接連絡もしたくないのですが、どうすれば良いでしょうか。

1074222さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    住所も知られているのであまり騒いで逆上させたくないのですが、毎日とても怖いです。こちらからもう直接連絡もしたくないのですが、どうすれば良いでしょうか。

    メッセージとありますが、その内容にもよるのではないでしょうか。
    内定辞退とありますので、例えば、入社してくれの話であれば、断ればよいのだと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    住所も知られているのであまり騒いで逆上させたくないのですが、毎日とても怖いです。こちらからもう直接連絡もしたくないのですが、どうすれば良いでしょうか。


    辞退しているので、特に対応は不要でしょう。
    厳密に言えば損害賠償の話などもあるのかもしれませんが、通常は、あなたが入社しないことの実損害を法的に証明することは難しいです。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す