1000万円の支払い義務は生じますか?

公開日: 相談日:2021年06月30日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
主人ついて。細かい内容については不明なので大まかなあらすじのみで申し訳ございません。

10年以上前、ある物の代理店販売をしていた際に企業と契約した物品が納入されず、お金だけ持ち逃げされると言う被害に遭いました。
主人はどちらかと言えば被害者ですが、契約先企業に損害を与えてしまった負い目を感じ、損害額として、製造元への支払い料金については主人が負担をし契約先企業へ支払うという覚書を結んでおりました。
凡そ、負債の支払いが終わっておりますが、1社のみ、その契約先企業(A社とします」の社長の計らいで従業員として約10年間働いておりました。が、結婚、子の誕生を機に将来を考え転職することとなりました。そして、その旨を社長に伝えると、10年前に結んだ覚書(この会社は1000万)を返して欲しいと言われたとの事です。

ポイントとしては、
・勤務していた10年間は請求書、口頭等でも請求されたことはない
・2年ほど前に口頭ではあるが、社長から覚書の間はもう済んでいると言われた
・そもそもA社も製造元へは月に1万円のみの支払いで実質1000万円の返済はしなくて良くなっている
・覚書は覚えている範囲では期限や延長等の記載はなく、一般的な内容であったとのこと

拙い文章で恐縮ですが宜しくお願い致します。

【質問1】
やはり主人は1000万円の支払い義務は生じますでしょうか?

1040835さんの相談

回答タイムライン

  • 辻 真也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと思います。

    ご記載の事情からは判断できませんが、返済しなくてよい可能性は十分あるでしょう。

    まずは事実関係の確認からで、特に、
    ・A社に生じた損害額(持ち逃げされた額)
    ・覚書の内容(手元にない場合、A社から取得できるか)
    を把握することが重要でしょう。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 1040835さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    ちなみに借金にも時効があるようですが、時効はどの時点(起算日)からカウントされるのでしょうか?
    宜しくお願い致します。

  • 相談者 1040835さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    無知で恐縮ですが、例えば返済期限等を設けていない場合はどうなりますでしょうか?

  • 辻 真也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    >返済期限等を設けていない場合はどうなりますでしょうか?

    →相手方が請求権を取得してから相当期間(2週間程度)経過してからです。

    まずは、覚書を取得し、弁護士に相談することもご検討下さい。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す