仕事を辞める場合の事前報告はいつまでに?

公開日: 相談日:2021年03月09日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、医療事務の仕事で就職して数週間経ったのですが、どうしても職場環境及び人間関係が自分に合わなくて辞めようと思っています。
しかし、最初の契約書に辞める場合は90日前には言うように!と書いてありました。
やはり辞めるには契約書通り90日前に言わなくてはいけないのでしょうか?

【質問1】
仕事を辞める際にいつ頃から事前に報告をしなくてはいけないのか?

1006171さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    仕事を辞める際にいつ頃から事前に報告をしなくてはいけないのか?

    →期間の定めのない雇用契約でしたら、労働者は、民法上2週間の予告期間を置けばいつでも辞職できると規定されています(民法627条1項)。この2週間を超える規定は、無効と解されます。
    ですので、辞職をする際には、2週間前に退職届などで退職の意思表示をすれば足りると考えます。


  • 相談者 1006171さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    では契約書に90日前には報告と書いてありましたが、2週間前でも問題ないと言うことでいいのでしょうか?
    質問内容と被った内容を聞いていたらすいません。

  • タッチして回答を見る

    そうですね。確かに就業規則等においては、時折「退職するときは、遅くとも00前に会社に申し出るものとする」といったような規定が置かれていることがあります。しかし、民法が解約申し入れの日から2週間の経過により契約終了と規定している理由は、労働者に退職の自由を認め、意に反して長期の拘束を受けないようにするためですので、2週間の退職予告期間を延長するような規定は法的に無効と考えられます(高野メリヤス事件、東京地判昭和51・10・29)。

  • 相談者 1006171さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    さらに追記失礼します。
    何度もすいません。
    私の雇用形態が有期雇用というものなのですが、この場合でも2週間でいいのでしょうか?

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す