1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 離職票
  5. パワハラ裁判の行方について。

公開日:

パワハラ裁判の行方について。

2016年10月30日
ベストアンサー
 弁護士の先生方、いつもお世話になっております。

 会社を相手取ってのパワハラ裁判中です。現在相手方と3回裁判がありました。ここまで1年以上かかっています。

 3回目で反訳と声の入ったCDを提出しました。しかし、相手方弁護士が何故か1回目の準備書面について反論すると言ってきました。これはどういうことでしょうか。

 また、離職票に「自己都合退職」と書かれております。(本当は「解雇」で、こちらからは退職願もでしていません)公共職業安定所で、「提訴中です」と言いましたが、「証拠がないと受け付けない」と言われました。

 この場合ですが、反訳文やICレコダーの声は証拠になるのでしょうか。

 現在、うつ症状があり引きこもりがちで、調子が悪いと話すこともままなりません。

 どうしたらよろしいのでしょうか。ご教授お願いいたします。
相談者(497617)の相談

みんなの回答

相談者(497617)
 形だけの謝罪を受け入れる気もありません。その分金銭的な補償をしてほしいと考えております。

 また、裁判が終わったらマスコミや労基署に行きたいと考えておりますが、いかがでしょうか。

 とにかく、あんなブラック法人を刺し違えても許せない気持ちです。

2016年10月30日 16時57分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
戦い方としておすすめしたいのが解雇が無効であり従業員の地位があること解雇後の賃金を請求する、また、労災申請していないのでしたら、労災申請も検討するということだと思います。
録音も証拠になると思います。

2016年10月30日 17時53分

相談者(497617)
 波多野先生

 お休みのところ、ありがとうございます。

 解雇無効の請求ですか?もう戻る気もないのですが、必要なことなのでしょうか?

 解雇後の賃金は「遺失利益?」として1年分請求できると聞いていますが、いかがでしょうか?

 労災の申請ですが、通院している精神科医から「書かない」と言われました。また、労基署に相談に行きましたが、「長時間労働の事実がないと、労災は通りにくい」と言われました。

 とにかく許せません!

2016年10月30日 18時01分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
長時間労働がなくてもハラスメントの立証ができれば労災は認められます。詳細を記載することはできませんが、解雇無効として地位の確認を求めることはメリットがかなりあるので、労災をよく担当している弁護士に相談してもらえればと思います。

2016年10月30日 20時58分

相談者(497617)
 波多野先生

 ありがとうございます。

 長時間労働がなくてもハラスメントの立証ができれば労災は認められます

 →「警察に突き出してもいいんだぞ」、「お前は何もしなくていい」などと言われました。元の精神疾患が悪化した感じです。

 

2016年10月30日 21時10分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 解雇無効の請求ですか?もう戻る気もないのですが、必要なことなのでしょうか?

会社としても戻られると困るので、これを主張することを交渉材料にします。

2016年10月31日 08時49分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 解雇後の賃金は「遺失利益?」として1年分請求できると聞いていますが、いかがでしょうか?

不当解雇の場合には、「逸失利益」として請求できる場合があります。

2016年10月31日 08時50分

相談者(497617)
 高橋先生

 ありがとうございます。

 きちんと戦って相手の違法行為を証明したいです。

2016年10月31日 11時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ご健闘をお祈りします。

2016年10月31日 12時14分

相談者(497617)
 高橋先生

 ありがとうございます。

 人生を滅茶苦茶にした連中を追い詰めます。

2016年10月31日 12時37分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 離職理由についての証明。

     弁護士の先生方、いつもお世話になっております。  会社を相手取ってのパワハラ裁判中です。3回目の裁判で反訳文とICレコダーを提出しました。  先日相手側からの反論があり、「言ったのは間違いないが、これは指導の範疇である」とのこと。  また、離職票に「自己都合退職」と書かれております。(本当は「解雇」で、こ...

  • 代理人弁護士先生は、依頼人にどこまで文書をコピーしてくれますか?

    私は民事裁判の被告です。 準備書面や、その他の書面を裁判所提出する際、 以前は、提出文書のコピーを、私に必ず送ってくれました。 最近は、私からいわないと、原告コピーくれません。 この前は、二回お願いして、準備書面、証拠説明書は、コピーして 送ってくれました。 しかし、乙号証は、なかなかコピーをくれません。...

  • 誤導する訴訟相手。代理人弁護士は阻止しないのか? 裁判所に罰してもらうには?

    民事訴訟中です。 当方(原告)は自分に非がないことを確信していますので(ま、普通の当事者は皆そうだと思いますが) 必要な証拠や、訴訟相手とのこれまでのいきさつややり取りした書面(内容証明郵便謄本)などは 全て包み隠さず、訴状に添付しております。 ところが訴訟相手が裁判所を欺くべく、誤導するような書面ばかりを出...

  • 民事裁判の流れを教えて下さい。私は被告側です。

    あまり、裁判の流れがわからないのですが、 ある裁判で原告が証拠も出尽くし、裁判官が原告の口頭弁論のため準備書面提出を求めたのに、かつ、人証を求めた訳でも無いのに、当日になって弁護士と同行した原告本人が陳述書を読み出しました。これは裁判官としてはどんな心証をもつものでしょうか? こういうことは多いのでしょうか?

  • 裁判所で書面のコピーをもらうことはできますか?

    準備書面を裁判所で、再発行してもらえますか? 一審が終わった裁判なのですが、弁護士を解任したので、再度、弁護士に準備書面のコピーをもらうことはできません。 裁判所で、書面のコピーをもらうことはできますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。