転職時の自主退社になるか会社都合になるか

公開日: 相談日:2021年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
仕事の給与と労働時間が理由で退職理由する旨を伝えたところ上司が会社と条件交渉するといわれます。
その後、○交渉結果が給与だけ変わり時間が変わらないために断り、6月に辞めると伝えると引き継ぎがあるので7月までいてほしいといわれて、ボーナスもでるし、といわれ承諾しました。
数日して転職先がみつかりました。
そのことは会社には言わずにいました。
辞める月の初めに月の予定表をもらい、有給消化して終わりになってました。
数日後面接したことが会社に知られ休憩中に上司から「ショックだ」「裏切られた気分や」といわれ責められ、はやく転職先に行くよう言われ、退職月の9日でおわりと言われました。
退職届を出すように伝えられました。
○次の日社長、部長、上司がいるときに「昨日上司のほうから9日までで終わりっていわれています」と伝えたところ、退職届を出すよう言われました。
その後9日でやめたあと、
その月の14日に前職の会社が同業種だったとうい理由で転職先に抗議して、○転職先がそれが理由で今回採用はできないといわれた!
離職票には自主退社になってました。
○は録音した印です

【質問1】
この場合解雇予告手当、会社都合退職、転職妨害など
何を訴えればいいんですか?

1046123さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1046123さん

    タッチして回答を見る

    雇用期間は雇用期間定めなしです。
    ハローワークには退職理由申立書は書いたんですけど前職から電話がかかってきたらでても大丈夫ですか?
    よろしくおねがいします。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    1.7/9で一方的に労働契約を解除されているならば、それは解雇になります。
    2.ただ、いずれにせよ7月末日での退職を伝え、先方も年休取得等で対応させていますから、賃金請求権等はその日までです。
    3.離職票は、退職をご自身で決めてますから会社都合にはならない可能性があります。
    4.採用内定が法的に成立しているかどうか、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。その場合には採用内定取消は解雇と同視され、解雇無効の主張、賃金相当額の補償が可能です。
    5.退職した会社にも、損害賠償請求は可能ですが、義務違反、義務違反と損害との因果関係の立証が容易ではないです。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば労働法に精通した弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    労働局に相談されるのが良いと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

    よい解決になりますよう祈念しております。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! 応援しています!! 頑張って下さい!!

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す