退職時に残っている有給休暇について。

今月末日で社会保険の効力が失効するように退職したいと思っています。
勤続が8ヶ月と少し、出勤率も95%を超えているので、年次有給休暇は10日取得できる事が、会社規定にも明記されております。
有給休暇を全て消化して退職しようと、先日事務員に取得可能日数を確認したのですが、既に10日分を取得済みとの回答を受けました。
しかし、私はこれまで自ら取得したと言う事実は一切なく、納得がいかないのでその旨を会社に伝え、その回答を求めているのですが、一向に回答をしてくれません。
あと3日で退職するつもりですが、この10日間の有給休暇分の賃金を、半額負担している社会保険料と相殺してもらい、残った差額は現金で受け取りたいと思っています。
これについて、法律的に問題があるのかを教えて頂きたいです。
また、社員旅行費として、毎月5000円の積立を、給与からの天引きでしておりました。
旅行に行くこともなく退職となるので、当然この積み立てたお金は頂く事ができると思っておりますが、これについても何かございましたら教えて頂きたく思います。
宜しくお願い致します。
2019年08月27日 20時27分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> あと3日で退職するつもりですが、この10日間の有給休暇分の賃金を、半額負担している社会保険料と相殺してもらい、残った差額は現金で受け取りたいと思っています。

有給の買取は、基本的には認められていません。
あと、有給は退職までですから、あと3日なら3日しか有給はとれないと思います。
ただ、これまでに有給妨害と評価される会社側の対応があったということであれば、損害賠償請求も考えられなくはありません。

2019年08月28日 05時53分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

補足として加筆させて頂きますが、有給妨害について、私はこの失われた10日分についての回答を、会社側には二週間前に求めた文書を送ってあります。
なので、会社側の不誠実な対応のために、本来なら可能な10日間の取得ができなかったという事は、その有給妨害ということにはならないのでしょうか。

ただ、送った内容のコピーはとってありますが、配達記録等を用いて送った訳ではありません。

2019年08月28日 14時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> なので、会社側の不誠実な対応のために、本来なら可能な10日間の取得ができなかったという事は、その有給妨害ということにはならないのでしょうか。

有給への対応がなかったということであれば、その可能性はありますね。

> ただ、送った内容のコピーはとってありますが、配達記録等を用いて送った訳ではありません。

内容証明とかメールとかで送ってないと、その内容と受取りについて争われる可能性はありますね。

2019年08月29日 04時33分

相談者
ありがとうございます。
会社より回答の手紙が届き、有給休暇については、タイムカードと日報を、私と社長と共に照らし合わせ説明するとのことでした。
話をとりあえずは聞いてみて、納得がいかぬようならまたご相談させて頂きたいと思います。

2019年08月29日 04時50分

この投稿は、2019年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

この相談に近い法律相談

  • 退職前の年次有給休暇消化について。

    退職前の年次有給休暇消化についてです。 私には年次有給休暇が11日間残っています。 この度平成28年1月16日付けで自己都合退職する事になったので、残っていた年次有給休暇を退職前の平成28年1月6日〜平成28年1月16日の11日間、年次有給休暇を届出ましたが上司から『公休が10日と通常よりも公休が多いから、年次有給休暇は6日し...

  • 退職理由と退職時の年次有給休暇消化について

    2019/6/1から転職することが決まりました。 現在内定承諾書の書面待ちです。 ・退職について 現在勤務している会社に退職の旨を伝えようとしていますが、退職理由に具体的に記述せよと書いてあります。在職中のセクハラパワハラや派遣契約の働き方が合わないため辞めて他社へ転職を考えたものの、「一身上の都合のため」ではいけな...

  • 退職前の有給休暇の取得(消化)について

    この度、長年勤めた会社を退職する運びとなりました。 「退職前に未消化の有給休暇を全て取得し、そのうえで退職する。」ということで、会社との話は進んでいます。 ただ、「全て」の部分に解釈の相違があり、ご質問させていただきます。 会社には規定上、通常の年次有給休暇とは別に、連続休暇という連続5日間の有給休暇の制度があ...

  • 退職前の年次有給休暇が取得出来ない。

    医療職です。昨年6月に今年の12月末で退職する届けを提出し、受理されました。一気に休むのは申し訳ないと思ったので、今年の1月から年次有給休暇の取得希望を月2~3日の希望を出していましたが取得できず、残りを11月と12月で取得するように希望を出したところ、他の皆に休みをあげられなくなるから、辞めるからってあげられない。とこ...

  • 退職にあたっての有給休暇消化について

    法人で正職員として、働いています。 退職に当たっての有給休暇消化の件で問い合わせさせていただきます。 介護の現場(夜勤等あり、不規則勤務)を7/31に退職する意向を5/7に管理者に伝えました。 有給が25日残っているため、有給消化したいと思っています。 5月はすでに勤務が作成済みのため、まだ未作成の6月、7月で有給消化...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。