退職前の最終出社日まで1週間を切ってからの引き継ぎに関して

8月末最終出社、9月中旬退職予定の営業職の者です。
引き継ぎに関するご相談です。

7月下旬に上司から退職日、最終出社日内諾、退職届も8月1週目に受理されていますが、引き継ぎ先が決まったのが本日となり、最終出社日までに引き継ぎに割ける時間は1週間切っています。

ご相談の1つ目は、自分が抱えている業務量を考えた際に、到底一週間で引き継ぐのは難しいと考えます。最終出社日以降で何かトラブルがあった際に、引き継ぎ不十分ということで、こちらの責任になるのでしょうか?

2つ目は、後任者から今週引き継ぎに時間を割けないと連絡がありました。そもそも内諾されて後任が決まるまで1ヶ月近くかかっているこの状況がおかしいのですが、最終出社日以降の有給期間中に出社しての引き継ぎ対応は必要でしょうか?上司には、再三引き継ぎ状況をメールで質問したり、細部に渡る引き継ぎ資料をお盆前にはメール提出していますが、ずっと後任が決まらず、メールにでさえ、返信してもらえなかった状況でした。

お手数ですが、法的な見解をいただけますと嬉しいです。退職届は会社の就業規則に合わせて退職の一ヶ月前には提出しています。宜しくお願い申し上げます。
2019年08月27日 01時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ご相談の1つ目は、自分が抱えている業務量を考えた際に、到底一週間で引き継ぐのは難しいと考えます。最終出社日以降で何かトラブルがあった際に、引き継ぎ不十分ということで、こちらの責任になるのでしょうか?

最終日までに相談者でできる限りのことをすれば、相談者の責任にはならないと思います。

2019年08月27日 02時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 2つ目は、後任者から今週引き継ぎに時間を割けないと連絡がありました。そもそも内諾されて後任が決まるまで1ヶ月近くかかっているこの状況がおかしいのですが、最終出社日以降の有給期間中に出社しての引き継ぎ対応は必要でしょうか?

必要ないと思います。

2019年08月27日 02時53分

この投稿は、2019年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 最終出社日と最終出勤日の変更について

    はじめまして。よろしくお願い致します。 退職日と最終出社日についてお伺い致します。 有給込みで4/20に退職したい旨を上司に伝えました。 私は、10日有給があるので、最終出社日は4/10のつもりで いました。 上司は、3/21から10日間の有給を消化するつもりでいたらしく、それを変更するのは無理だと言っています。 私...

  • 病気のために有給消化後退職します。引き継ぎは必要ですか?

    職場の人間関係や業務量の多さについて、3ヶ月以上前から直属の上司に相談していましたが状況改善されず、精神的に病み、職場に1日いられない状態が続いたため、有給消化後に退職したい旨を伝えました。 しかし、退職まで休むのであれば有給ではなく、診断書を提出して病気休暇を取るべきだと言われました。この件については上司の誤り...

  • 退職後 引き継ぎ対応について。

    社長、常務、事務1名の事務所で約1年働いておりました。 社長と常務(親子)の嫌がらせが原因でしたが、一身上の都合として6月25日に退職届を提出、受理、7月25日に退職となりました。 社長が有給消化を難色を示されましたが、なんとか7月25日の前9日間は有給消化となりました。 私が出勤している間は、引き継ぐ相手がいない状況でし...

  • 最終出社を5日間先延ばして、有休付与・消化して退職出来ないか?

    2018年4/1入社し、8/30に「職場の精神的負担から今月のシフト[9/25]で退職出来ないか?」と上司に相談をし、結果的に受け入れてもらえましたが、10/1から有休付与される事を思い出しました。 ・退職日を10/12付けに変更してもらい、 最終出社日を9月末日とし、10/1の有休付与と同時に有休消化することは可能ですか?退職届はま...

  • 退職・有給・引き継ぎ。私にそこまでの責任があるのでしょうか?

    7月29日に9月30日で退職する旨退職願いを提出しました。 有給が30日位残っていたため。急きょ、次の仕事が決まりました。会社には9/2で辞め有給消化を申し入れました。 8月が決算なので、次の会社に行っても週1位は来て決算処理はします。と伝えましたが不満のようです。辞める理由は色々あるのですが、7年勤めて昇給が1度もないこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。