有休を出さなかった会社に責任を取らせたいです

先生方、どうかお知恵をお貸しください。

6年ほど地元の個人商店でパートをしています。
雇用保険や有休など無しで勤めてきたました。
他の従業員もそういうのはなかったので、もやもやしたまま
特に文句を言わず勤めてきました。

ですが2年ほど前に知人に
「労働者の権利なのだからちゃんと言うべきだ」と言われ
2年前 社長に「雇用保険などにちゃんと入れてください」
とお願いしました。
そのときは「わかった」と快諾してくれました。

ですがいつまで経ってもそれらの手続きをしてくれた様子もなく
意を決して今年の7月頭にどうなったか聞くと
「すまん、忘れていた」と答えられました。
さすがに頭に来て「9月いっぱいでやめるので
失業保険が出るように手続きと6年分の有休のお金を下さい」
と言いました。

その後社長から
「雇用保険の件は済まなかった。2年前にさかのぼって登録した。
退職後失業保険は出ます。」

「だが有休休暇については全部払えない。今年と去年の分の有休
38日分については有休として使ってもらってかまわないが
それ以前の有休を満額払うことはできない。
1日4000円計算で53日分 212000円で買い取ります」
と言われました。

納得いかず、日給に合わせた買い取り額にするよう伝えたのですが
断られました。

調べた限り有休は2年で消失し、会社に買取の義務はないことはわかりました。
ですがいまだに他の方々の社会保険等の手続きを
していないこの会社の在り方にも 長年 出勤時間などの
無理を聞きながら勤めた自分にこの仕打ちかと心情的にも納得できません。




現状を労働局に訴えたり裁判を起こしたり 
何かしらの罪でこの会社に社会的責任を取らせることは
可能でしょうか?



ご返答よろしくお願いいたします

2019年08月14日 16時29分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 現状を労働局に訴えたり裁判を起こしたり 何かしらの罪でこの会社に社会的責任を取らせることは 可能でしょうか?

可能ではありますが、大きな罰には持って行けないと思います。

2019年08月14日 19時54分

この投稿は、2019年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職時の有休取得と買い取りについて

    今月末で会社を退職します。 退職日を交渉する際、会社側から一方的に日程を決められ さらに有休をしようしない事を条件にされました。 残りの有休は40日程度ありますが、会社に買い取りをしてもらう事はできるのでしょうか?

  • 退職時の有休休暇について

    急ぎのため、早めに回答をいただけると幸いです。 現在勤めている会社を退職しようと思いまして、退職時の有休消化を会社にお願いしました。 念のため、有休がどのくらい残っているのか確認してもらったところ、16日分あると言われ、1度も有休を使っていないのに16日分はおかしくありませんか、と伝えたところ、 リフレッシュ休暇で...

  • 退職時の有給休暇買い取り

    4月末で退職しました。有給休暇が40日分残っています。退職申請がタブレット端末での申請で 有給休暇買い取りますか?という項目がありチェックを入れましたが、5月15日に振り込まれた4月分の給与には入金されてなく、また源泉徴収票も届きましたが、4月末までの給与分しか記載がありません。4月分の給与と一緒に払われると思って...

  • 退職時の有給休暇買い取りについて

    退職時に有給休暇が残っている場合の買い取りについて、ご教示ください。 4月22日に退職の意向を伝え、退職することになったのですが先日上司より5月14日を最終出社日かつ退職日とするようにと言われました。 15日から転職先の会社で受け入れて頂けるので、保険周りは安心しているのですが引き継ぎを含めるとあと11日の有給休暇を取...

  • 退職日延期における有休休暇の扱いについて

    退職時に1ヶ月分の勤務を有休消化といわれました。9月末で出勤し、残りを有給休暇を消化しきった日付をもって退職日(退職願の日付)としましたが、実際には後任者がみつからず、1ヶ月延長し後任者がみつかるまで1ヶ月出勤しました。引き継ぎが終了し退職書類をもらいに行くと、退職日の日付けはかわらず、10月分は有休だといわれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。